19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Публичный шлейф "силовых разборок" в Екатеринбурге. Генпрокуратура выступила с заявлением

"Полицейский скандал" в Екатеринбурге вышел на новый уровень. Напомним, после задержания начальника отдела по разработке организованных преступных групп УМВД РФ по Екатеринбургу Сергея Рахманова по подозрению в получении взятки в размере 14 млн рублей, началась информационная кампания против руководства полицейского Главка, поддержанная некоторыми интернет-таблоидами и даже СМИ, разного рода общественными деятелями. 

Вообще говоря, "силовые войны" - всегда благодатная почва для нечистых на руку дельцов всех мастей, общественников, жаждущих пиара и известности и, конечно, СМИ, ориентированных на всевозможные скандалы. Мутная вода клановых войн - то место, где вся эта публика ловит свою золотую рыбку.

Но, если еще года три назад,  как правило, в этих войнах силовики все же в бОльшей степени использовали всю эту публику в своих интересах, то теперь ситуация становится до смешного обратной. Так называемый "общественный хвост" все чаще "вертит силовой собакой". Полицейский разбор в Екатеринбурге - яркий пример именно последнего. Однако, кажется, до людей в погонах стало наконец-то доходить: использование интернет-таблоидов в отдельных пиар-проектах  однозначно плохо заканчивается для репутации мундиров, на которых носят погоны.

Тому подтверждение - опубликованное накануне на сайте управления Генпрокуратуры по УрФО официальное заявление ведомства, касающееся интернет-звучания темы проверок свердловской полиции.

Публикуем заявление без купюр:

"На Интернет-сайте одного из уральских информационных агентств опубликован материал, в котором голословно, со ссылкой на интервью с неназванным "источником" сообщается о полном бездействии органов прокуратуры по фактам многочисленных нарушений законности, допущенных сотрудниками ГУ МВД по Свердловской области.

В частности, в публикации утверждается о "засекреченности" результатов прокурорских проверок, о том, что надзорное ведомство якобы "не решается" обнародовать сведения о выявлении 3738 сокрытых преступлений, а составленное по поводу нарушений закона представление "лежит в сейфе" у прокурора Свердловской области. В тексте данного материала содержатся и иные, не менее громкие заявления.

СКРИНЫ: Первый, второй, третий

В этой связи пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО уполномочена официально заявить следующее:

Информация об итогах проведённых в начале текущего года проверок исполнения требований федерального законодательства при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о совершённых и готовящихся преступлениях в подразделениях Главного управления МВД России по Свердловской области, а также результатах рассмотрения представления, внесённого по этому поводу заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Пономарёвым, не представляет ровным счётом никакой тайны и опубликована почти два месяца назад.
Соответствующие пресс-релизы размещались для всеобщего сведения
27.02.2012 на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а 28.02.2012 – на ленте новостей сайта управления Генпрокуратуры в УрФО.

Все желающие ознакомились с текстами данных сообщений после их опубликования, а также могут сделать это и сейчас, в любое удобное время. Более того, сведения, изложенные в этих пресс-релизах, послужили основой для многочисленных публикаций ведущих федеральных, региональных и местных СМИ.

Вся якобы "закрытая" информация - в том числе о выявлении и отмене прокурорами 3738 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенных сотрудниками полиции, о возбуждении по выявленным криминальным эпизодам уголовных дел, о наказании по требованию замгенпрокурора России 60 руководящих работников полицейского Главка, а также приведённые примеры выявленных нарушений закона - не являлись и не являются секретом ни для кого. Кроме, очевидно, сотрудников одного из уральских информагентств - судя по всему, узнавших об этом лишь сегодня, да и то со слов так называемого "источника".

К сожалению, журналист, за подписью которого был опубликован указанный материал, не счёл необходимым обратиться за комментариями по поводу изложенных в статье сведений ни в прокуратуру Свердловской области, ни в управление Генпрокуратуры в УрФО.
Попытка представить в качестве сенсационной новости информацию, давным-давно обнародованную для сведения широкой общественности - на наш субъективный взгляд, далеко не лучшим образом характеризует уровень профессионализма уважаемых сотрудников этого популярного Интернет-издания, а также их внимания к достоверности публикуемых сведений. Впрочем, справедливую оценку этому вполне могут дать сами читатели.

Не намереваясь вступать по данному поводу в заочную полемику, пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО оставляет все голословные, не соответствующие действительности заявления о "нерешительности" надзорного ведомства и "нежелании" предавать гласности нарушения закона - на совести их авторов".

Остается понять - можно ли в данном случае быть уверенным, что , как сказал классик:"...его пример другим наука..." или желтовато-горьковатый опыт силовиков не приведет  иных гражданских начальников к пониманию, что поговорка   - с кем поведешься, от того и наберешься - имеет очень много современных смыслов, кои хорошо бы понять до фактического подтверждения оной. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.02.2014 15:07 Мск Суд по скандальному делу бывших высокопоставленных силовиков завершен в Екатеринбурге
Ранее 22.01.2013 08:53 Мск В суд направили дело высокопоставленных экс-полицейских, обвиняемых в вымогательстве взятки
Ранее 11.01.2013 10:24 Мск Дело полицейских начальников Рахманова и Плаксина дошло до суда
Ранее 27.08.2012 13:58 Мск Новые подробности громкого дела бывших высокопоставленных полицейских Рахманова и Плаксина

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.04.2012 13:41 Мск На Среднем Урале завершилось совещание спецподразделений и авиации МВД под руководством Нургалиева
Ранее 23.04.2012 09:57 Мск Хинштейн: Нургалиев в Екатеринбурге, разбирается в полицейских скандалах
Ранее 18.04.2012 13:48 Мск Бородин объявил, что против свердловской полиции ведется кампания: "Меня такими вещами не сломить". ФОТО. ВИДЕО
Ранее 06.04.2012 08:41 Мск Свердловское МВД выступило с официальным заявлением
Ранее 05.04.2012 12:02 Мск Бердников позвонил Ройзману и попросил "дать фактуру". Но называть конкретные фамилии и факты Ройзман не стал

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС