19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На грани межнационального конфликта: УрФУ может отчислить монгольских студентов за "употребление наркотиков и драки". ВИДЕО

Монгольских студентов УрФУ, помещенных в спецприемник якобы за употребление наркотиков, могут исключить из вуза. Университет заявил, что в этой ситуации будет вынужден подчиниться требованиям закона и уверяет, что в подобном случае исключение грозило бы и русским студентам. Однако другие студенты из этой страны заявляют, что задержанные - "спортсмены", и ведут здоровый образ жизни. Они удивляются, что русских студентов не задерживают за аналогичные нарушения.  

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УрФУ, в учреждении существуют документы, регламентирующие проживание в общежитии, и университет не приветствует употребление алкогольных напитков и наркотических средств.

"В связи с этим студенты, замеченные в употреблении наркотиков, отчисляются. Это касается и граждан России, и граждан других стран, потому что правила одни для всех. По данным службы безопасности университета, трое задержанных студентов многократно нарушали правила внутреннего распорядка, участвовали в драках, употребляли спиртное. Справки о правонарушениях были предоставлены международной службой УрФУ в консульство Монголии в Екатеринбурге по запросу советника консула", - рассказал пресс-секретарь вуза Дмитрий Бенеманский.

"Что сейчас может сделать университет? Мы готовы к реакции на любые действия государства в отношении трех монгольских студентов, решение суда для нас законно и мы ему подчиняемся. Руководство УрФУ всегда готово помогать студентам в сложных ситуациях, но в рамках законодательства", - добавил он, уточнив, что молодых людей могут исключить из вуза.

Но, как рассказала землячка задержанных, студентка УрФУ из Монголии Тунгаа Зоригоо, эти трое ребят занимаются спортом, успешно учатся, участвуют в универсиадах, олимпиадах, фестивалях.

"На той неделе, когда их задержали, в вузе проходила Неделя борьбы против наркотиков. Может, это как-то связано. Обидно, что когда пьют пиво и шумят русские студенты, на это не реагируют. У нас в общежитии такой шум чуть ли не каждый день", - отметила Тунгаа.

По ее словам, Кировский суд принял решение о помещении ребят в спецприемник, основываясь только на результаты экспресс-наркотеста. Более углубленное исследование, проведенное по просьбе молодых людей в химико-токсикологическую лаборатории  горбольницы №14, показало отрицательный результат. Теперь, добавила Тунгаа, по решению суда через 10 дней этих трех студентов могут депортировать из России, при этом прекратит свое действие их виза на учебу.

Все должно решится завтра, 26 апреля, когда Свердловский областной суд рассмотрит апелляцию монгольских студентов, поданную с помощью депутата облдумы Георгия Перского.

"Есть надежда, что ребята будут оправданы и смогут продолжить учебу в Екатеринбурге. Нельзя допустить, чтобы они напрасно пострадали из-за ошибок в постановке диагнозов. Уверен, только от небезразличных людей, то есть нас с вами, зависит будущее подобных ситуаций. Все мы знаем, что идет школьная кампания по освидетельствованию на употребление наркотиков, не исключено, что и там мы столкнемся с ложноположительными тестами, ведь в нашей многонациональной области есть иностранные школьники, которым также может грозить наказание без вины", - заявил Перский.

На решение суда в пользу ребят, как добавили в пресс-службе УрФУ, надеется и сам университет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.04.2012 12:31 Мск Монгольских студентов УрФУ оправдали в областном суде

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС