26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Немецкую технологию "Ноль отходов" примеряют для Салехарда

Салехард с деловым визитом посетили представители германской компании SSI Schaefer. Основная цель поездки – презентация продукции в сфере утилизации бытовых отходов, рассказали корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе администрации города.

В ходе встречи гостям продемонстрировали, как в городе организован вывоз мусора, начиная от контейнерных площадок внутри жилых кварталов, заканчивая полигоном ТБО. По словам заместителя главы администрации города Сергея Бурдыгина, если получится совместить наш климат с немецкими технологиями, то это будет выгодно обеим сторонам.

 "За рубежом новая концепция обращения с отходами имеет очень емкое название "Zero waste", что в переводе на русский язык означает как "Ноль отходов". Однако для достижения глубокой переработки мусора необходимо внедрение селективного сбора отходов, а значит — участия всех граждан. Поэтому чтобы применить немецкие технологии в условиях крайнего севера требуется провести большой объем воспитательной работы и начинать нужно с детей. Вводить уроки экологии в детских садах и школах. Нужно менять мировоззрение людей, а на это потребуется много времени", - отметил Сергей Бурдыгин.

Сегодня в Салехарде каждый житель платит около 45 евро в год на сбор и вывоз бытовых отходов. Помимо этой суммы, муниципалитет оплачивает содержание полигона, и несет экологические платежи. Получается, что в сравнении с Германией, где каждый тратит на эти цели примерно 65 евро в год, эта сумма не велика.

Немецкие предприниматели поделились с салехардскими коллегами опытом. Около 30 лет назад в Германии были точно такие же проблемы. Это касается не только состояния полигона, но и контейнерных площадок. Переход на систему утилизации бытовых отходов – долгий процесс. По началу люди просто не понимают, зачем все это нужно.

"Поэтому мы решили вводить систему постепенно. На первой стадии начали отделять биоотходы от всего остального, затем дошло дело до бумаги и пластика. Все это уходило в дальнейшую переработку. А в Салехарде сегодня 100% мусора хранится на полигоне. Но в вашем городе существуют большие возможности, чтобы ввести эту систему раздельного сбора мусора. Это долгий путь, но если есть желание – будет результат", - рассказали немцы.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС