16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Дегтярске собираются митинговать против строительства завода по переработке металлургических шлаков

В субботу в Дегтярске запланирован митинг против строительства в городе завода по переработке шлаков металлургического производства. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом в своем блоге сообщил депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских.

"Владельцы – челябинцы, ОАО "Челябгипромез". В планах хозяев – свозить в Дегтярск, где от своих природных бед не знают, куда прятаться, технологические отходы из Ревды, Первоуральска, Карабаша и прочих "опасных мест". Противники завода утверждают, что в Дегтярск начнут доставлять вещества второй и третьей степеней опасности. Больше всего людей страшит заявление руководства "Челябгипромез", что часть отходов будут сваливать в шахты (вот зачем заняли сомнительную площадку), само собой запустятся химические процессы, и на выходе получится беда", - пишет Альшевских.

"В Дегтярске уже есть место, заваленное шлаками. С 2009 года карьер на объездной дороге засыпали сотнями тысяч тонн отходов. Пользы никто точно не почувствовал. Лишь вред. Сейчас же творят хуже, чем беспредел", - добавляет он.

На ОАО "Челябгипромез" заявили Накануне.RU, что никакой опасности для жителей нет, и связали выступление жителей против строительства завода и предстоящий митинг с перевыборами мэра города.

"Действительно, нам известно об этом митинге. Но есть определенные нюансы. Они заключаются в следующем: речь ведется о неких токсичных отходах, но ничего этого нет. Либо люди не понимают, о чем идет речь, либо определенная группа людей вводит в заблуждение всех остальных. Что касается Ревды и Первоуральска, то там выпускаются шлаки металлургического производства, относящиеся к четвертому классу опасности, который называется "малоопасные отходы". Во-вторых, эти шлаки будут перерабатываться, и после их переработки будут получаться металл и щебень для строительной индустрии, соответствующие ГОСТу. Что касается Карабаша – это полный бред, у нас технологии не предназначены для подобных вещей. Что касается того, что Дегтярск уже завален токсичными отходами – есть проект рекультивации, выполненный Ревдой, проект прошел все стадии экспертиз, которые только можно: и экологическую, и государственную, и другие", - говорят на предприятии.

"В конце этого года в Дегтярске планируются перевыборы мэра города. За последние 20 лет там не было открыто ни одного более-менее нормального производства, и когда глава пытается что-то "протолкнуть", его оппоненты распространяют подобные слухи. В прошлом году в Дегтярске проходили публичные слушания по этой стройке, и никакого интереса у жителей к ней не возникало", - добавили на ОАО "Челябгипромез".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.05.2012 12:42 Мск В Дегтярске приостановлено строительство челябинцами завода по переработке шлаков
Ранее 24.04.2012 10:30 Мск Жители Дегтярска, выступающие против строительства завода по переработке шлаков, направили резолюцию Мишарину и Куйвашеву. ФОТО. ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС