19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Онексим" может отправить одного из основателей РБК в отставку

Группа "Онэксим", которая принадлежит бизнесмену Михаилу Прохорову, созвала на 13 апреля внеочередное заседание совета директоров медиахолдинга РБК. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на председателя совета директоров компании Сергея Лаврухина, на заседании будет обсуждаться отставка гендиректора и одного из основателей РБК Германа Каплуна. Информацию о созыве руководства Ленте.ру подтвердил руководитель "Медиа Мира" (входит в РБК) Михаил Гуревич.

По данным источников "Ведомостей", "Онэксим" хотел бы уволить Каплуна из-за того, что стороны не могут договориться по целому ряду вопросов, в том числе по проведению допэмиссии РБК. Кроме того, источники издания фактически обвинили топ-менеджеров компании в том, что они не вернули РБК кредит на $46 млн и предлагают заплатить за него акциями РБК, которые оцениваются в $6 млн.

Сам Каплун пока никак не прокомментировал информацию издания. Другой основатель РБК - Александр Моргульчик - отметил, что претензии "Онэксима" необоснованны, а РБК показал хорошие финансовые результаты в 2011 г.

Источники "Ведомостей" утверждают, что вместе с Каплуном РБК может покинуть целая команда топ-менеджеров медиахолдинга. Михаил Гуревич заявил Ленте.ру, что говорить о каких-то увольнениях пока рано, так как, по его сведениям, Герман Каплун только 9 апреля вернулся из отпуска. Гуревич полагает, что в ближайшие дни, оставшиеся до заседания совета директоров, все будет постепенно проясняться. Он подчеркнул, что РБК - очень большой холдинг, в который входят разнородные активы, поэтому вряд ли увольнения будут во всех подразделениях.

Каплун, Моргульчик и Дмитрий Белик контролировали РБК до кризиса 2008 года, из-за которого холдинг оказался на грани банкротства. В итоге реструктурировать долги согласился Михаил Прохоров. Он получил за это 51% акций РБК, а у основателей компании осталось лишь около 7%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС