23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На восьмых "Губернаторских чтениях" в Тюмени обсудили демократию и политические митинги

В Тюменской области под патронажем губернатора Владимира Якушева состоялись восьмые "Губернаторские чтения".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы области, нынешним гостем проекта стал главный редактор журнала "Эксперт", член Общественной палаты РФ, президент общероссийской организации работников СМИ "МедиаСоюз" Валерий Фадеев. Главной темой дискуссии стало обсуждение потенциала государства и развития демократии, анализ и оценка современных общественно-политических тенденций в России.

Открывая "Губернаторские чтения" глава региона Владимир Якушев озвучил ряд вопросов, которые сегодня формируют повестку дня, в частности, как организовать общественную жизнь на началах порядка и свободы одновременно и как выстраивать систему эффективных прямых и обратных связей между властью и обществом. Валерия Фадеева он представил как человека, обладающего "огромным опытом в деле мобилизации и организации разнообразного экспертного знания, создания особого качества, глубины и разносторонности взгляда на наши современные проблемы".

Говоря о современной России в своем докладе Валерий Фадеев отметил: "Россия сильное и демократическое государство, но оно нуждается в повышении своей дееспособности". Он представил формулу оценки идеальных путей демократии, политической траектории СССР и России. Для выбора движения по оптимальной траектории необходима нейтрализация автономных негосударственных центров силы, вовлечение в публичную политику новых акторов и активизация старых. 

Характеризуя первую составляющую, Фадеев отметил, что гражданская активность в стране начала расти не в последние полгода, а несколько лет назад и есть положительные, конструктивные примеры этой активности. "Нужно четко понимать, что переводить эту энергию и направлять ее на разрушение государства и режима - это путь в никуда и это не демократия", - подчеркнул он. 
Развитие истинной демократии может обеспечить индустриализация страны, инновационный сектор и равномерное развитие производительных сил по всей стране.

Валерий Фадеев подробно остановился на оценке последних политических событий, организаторов митингов и протестной аудитории. Он охарактеризовал ее как "люди постмодерна", которым присущи утрата любого чувства истории, как надежды, и как памяти; укорененность в структурах капитала; равнодушие к прагматическим интересам; включенность в интернет. Говоря о численности этой аудитории, он привел результаты исследования ученых из Института проблем управления РАН под руководством Дмитрия Новикова. 

"Был проанализирован весь массив записей на русском языке в социальных сетях за две недели и зафиксированы все записи, в которых встречаются слова из политического лексикона. По его результатам создателей исходного контента, заметных блогеров, примерно одна тысяча человек, комментаторов этого контента примерно десять тысяч, еще примерно двадцать тысяч оставляют записи, которые никем не комментируются. И есть еще несколько сотен тысяч читателей, которые не создают никакого контента. Это может показаться чрезвычайно заниженной оценкой: ведь в рунете уже 60 млн человек. Да, пользователей интернета в России очень много, но объем политизированного интернета очень невелик, просто его участникам, тем, кто каждый день погружается в интернет для обсуждения актуальных проблем, кажется, что весь мир делает то же самое, что там, в интернете, вся страна", - подчеркнул Валерий Фадеев. 

Обращаясь к теме прошедших митингов, редактор "Эксперта" особо отметил: "Не надо паниковать, что люди вышли на митинги, но и не надо полагать, что это обязывает идти у них на поводу и требует исполнения всех требований, которые они выдвигают. Это не будет равноправной консультаций и демократией. У других граждан и у государства также есть позиция, которая тоже заслуживает уважения", - сказал Валерий Фадеев. 

В качестве содокладчиков в дискуссии также выступили ученые ТюмГУ и ТюмГНГУ. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС