25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полпред Евгений Куйвашев и депутат Госдумы Александр Хинштейн оценили решение проблем с долгостроем в Тюменской области

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вместе с полпредом в УрФО Евгением Куйвашевым и заместителем председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александром Хинштейном побывали накануне, 9 апреля, на нескольких стройплощадках областного центра, где возводятся дома с привлечением средств граждан.

Обсуждение и анализ ситуации в сфере долевого строительства жилых домов в Тюменской области стало главной целью рабочего визита в Тюмень Евгения Куйвашева и Александра Хинштейна.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, побывав на стройплощадках, делегация во главе с губернатором встретилась с инициативными группами дольщиков и застройщиками, которые представили планы по завершению строительства долгостроев. В частности, при содействии органов власти были "разморожены" стройки нескольких проблемных объектов таких компаний как "Сиб-Строй" и "ПСК "Континент". Причем поиск инвестора для последнего застройщика областное правительство взяло на себя.

Владимир Якушев поручил строителям не только активизировать работу, но и оперативно информировать людей о ходе строительства, в том числе разместив на форуме график строительных работ. "Дольщики должны встречать новый 2013 год в своих квартирах. На все их замечания мы будем оперативно и жестко реагировать", - уточнил губернатор. Депутат Госдумы Александр Хинштейн добавил, что местным стройнадзором должны являться и сами дольщики.

На совещании под председательством полпреда Президента РФ в УрФО Евгения Куйвашева с участием всех застройщиков, инвесторов, руководителей федеральных ведомств и представителей инициативных групп дольщиков обсуждалась ситуация по каждому конкретному дому. В прямом диалоге активное участие принимали представители инициативных групп граждан и ЖСК.

Евгений Куйвашев отметил: "В Уральском федеральном округе 6 тыс. граждан пострадали от недобросовестных застройщиков. В каждом субъекте УрФО эта актуальная проблема стоит на повестке дня. В Тюменской области отмечается положительная динамика в этом вопросе, есть четкое понимание ситуации и перспективные решения по каждому дому. Этот положительный опыт может быть использован другими регионами".

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, руководитель рабочей группы президиума генерального совета партии "Единая Россия" по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн подчеркнул, что в регионе не скрывают существующих проблем. "Власти региона сделали и делают очень много. Позиция, которую они демонстрируют, социально ответственная, отношение к этому вопросу серьезное и продуманное. Власть стоит на страже интересов граждан, это дает надежду, что поручение Президента РФ в отношении проблемы обманутых дольщиков в регионе будет выполнено в срок".

Губернатор Владимир Якушев в свою очередь рассказал, что в регионе была проделана большая работа, которая не совсем видна на первый взгляд, но без нее невозможно двигаться вперед. "Это и приведение всей документации в соответствие, оформление земельных участков, подключение к инженерным сетям, без чего невозможно найти потенциального инвестора. Сегодня по ряду домов существуют сложности, касающиеся отсутствия договоренности и единого понимания со стороны самих дольщиков, нет единого ЖСК, что тормозит процесс и осложняет поиск потенциальных инвесторов. Сейчас мы подошли к рубежу, когда эти работы по большинству объектов завершены, на многих найдены инвесторы и строительство продолжилось или скоро будет возобновлено", - резюмировал глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС