25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Богомолов поставил задачу обеспечить бесплатными лекарствами зауральцев-льготников

Губернатор Курганской области Олег Богомолов на сегодняшнем аппаратном совещании поставил перед главой регионального департамента здравоохранения задачу обеспечить бесплатными и льготными лекарствами всех зауральцев, имеющих на это право в соответствии с законом "О государственной социальной помощи", сообщили Накануне.RU в пресс-службе руководителя области.

По словам Александра Карпова, директора департамента, по итогам проведенного в феврале мониторинга, в Зауралье цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты остаются стабильными. В 2012 году федеральные льготники получат лекарства на сумму 268,5 млн рублей, региональные — на 182,5 млн рублей. По утверждению Карпова, этих средств будет достаточно для жителей области.

Однако директор департамента здравоохранения обратил внимание на проблему роста числа зауральцев, отказавшихся от соцпакета. В 2011 году было более 70% пациентов, а в нынешнем году более 78%. Между тем, финансирование программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами напрямую зависит от количества льготников, оставшихся в ней. Чем больше получателей льгот сохранит за собой право на набор социальных услуг, тем больше денег будет выделено на лекарственное обеспечение. Иначе нарушается страховой принцип, когда более здоровый помогает более больному.

Еще одним важным вопросом стало обеспечение дорогостоящими лекарственными препаратами. В этом году такими лекарствами за счет средств федерального бюджета будут обеспечены 315 человек, на будущий год оформляется заявка на 372 жителей Курганской области. Кроме того, с 2012 года пациентам с редкими заболеваниями лекарства должны приобретаться за счет субъекта федерации. Список таких заболеваний Минздравсоцразвития России пока не сформирован. Предварительно, по данным департамента здравоохранения, в Зауралье в такой помощи нуждаются около 12 человек. 

На это Олег Богомолов заявил: "Все эти люди, которые нуждаются в нашей помощи, все до одного, особенно те, кто не сможет приобрести такие препараты на свои доходы, стопроцентно должны быть обеспечены лекарствами за счет средств областного бюджета".

В завершении совещания Олег Богомолов распорядился обеспечивать финансирование на выписанные рецепты дорогостоящих и льготных лекарств. "По итогам полугодия доложите мне, какова ситуация по этим вопросам, чтобы я мог держать ее на контроле. Это важнейшее направление, где людям для обеспечения лечения собственных средств не хватит. Если потребуется, будем вносить корректировки в бюджет", - добавил он, обращаясь к Александру Карпову и начальнику финансового управления Елене Перминовой. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС