20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кобылкину предлагают отозвать сенатора Ананьева

Предложение отозвать представителя Ямало-Ненецкого АО Дмитрия Ананьева из Совета Федерации председатель наблюдательного совет "Криогенмаша" Анатолий Лашкевич направил губернатору Дмитрию Кобылкину и председателю законодательного собрания Сергею Харючи, рассказал человек, близкий к "Криогенмашу", и подтвердил представитель Газпромбанка. Знает о письме и человек в окружении Кобылкина.

До начала 2008 года "Криогенмаш" принадлежал структурам Дмитрия Ананьева и его брата Алексея. В 2010 году налоговая служба доначислила "Криогенмашу" за 2005-2008 годы налогов на 700 млн руб. и еще более 300 млн пеней и штрафов. "Была создана схема по уклонению от уплаты налогов с целью хищения и легализации денег", — ссылается Лашкевич на вступившие в силу судебные акты: "Криогенмаш" пытался оспорить доначисление налогов.

Дмитрий Ананьев получил кресло в Совете Федерации в 2006 году, он первый зампред комитета по бюджету и финансовым рынкам. Вопрос о его отзыве практически решен, утверждает человек, близкий к администрации президента: согласован в администрации президента и Совете Федерации. По его данным, после снятия иммунитета против Ананьева может быть начато уголовное разбирательство.

Человек в окружении Ананьева знает обо всем этом. По его данным, сенатору предложили либо вернуть налоговый долг, либо лишиться парламентской неприкосновенности; Ананьев сначала согласился, но потом передумал и собирается в ближайшее время покинуть страну. На все претензии, если таковые есть, Ананьев готов ответить в том числе и в суде, аппелируя не к анонимным источникам, а к официальным документам, говорит его представитель, сообщают"Ведомости".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС