23 Апреля 2024

В Тюмени состоялся Чемпионат России по биатлону

Чемпионы России по биатлону определились в минувшие выходные на первенстве страны, которое состоялось в минувшие выходные в областном центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". В программе соревнований были масс-старты и эстафеты, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Тюменского центра спортивной подготовки.

В масс-старте среди женщин участвовало 28 девушек, 10 из них представляли Тюменскую область. Победа в итоге досталась Дарье Виролайнен, представляющей Московскую область. Серебряную медаль завоевала Александра Аликина, бронзовую – Ирина Старых. Обе спортсменки представляют Тюменский центр спортивной подготовки. Кроме того, в "десятку" попала еще одна тюменская девушка – Лариса Кузнецова, она финишировала восьмой.

В мужском масс-старте приняли участие также 28 спортсменов, но лишь четверо из них представляли Тюменскую область. Одному из них покорилась первая ступень пьедестала – Андрей Маковеев. Он допустил лишь один промах на четырех огневых рубежах и обошел Алексея Волкова, выступающего за ХМАО, на 28,9 секунды. Третьим в этой гонке финишировал Сергей Клячин (Пермский край). Другие тюменские спортсмены Алексей Чурин и Дмитрий Елхин заняли 4 и 7 места соответственно.

В эстафете среди женщин приняло участие 11 команд, из них четыре представляли Тюменскую область. По итогам гонки сразу две тюменские команды оказались на пьедестале: команда Тюменской области-1 в составе Ларисы Кузнецовой, Александры Аликиной, Марины Коровиной и Анастасии Загоруйко стала победителем. Вторым на финиш пришли девушки из команды Тюменской области-2, за нее выступили Анастасия Токарева, Ирина Трусова, Дарья Новикова и Анна Сорокина. Бронзовыми призерами стали девушки из Новосибирской области: Анна Сураева, Анастасия Грушецкая, Галина Нечкасова и Анна Богалий-Титовец.

В мужской эстафете приняли участие 15 команд, две команды состояли из тюменских спортсменов. Победа в итоге досталась команде ХМАО, за которую выступали Алексей Трусов, Дмитрий Ярошенко, Артем Гусев и Алексей Волков. Серебро завоевала команда Тюменской области-1в составе Алексея Чурина, Дмитрия Елхина, Сергея Баландина и Андрея Маковеева. Третьими финишировали спортсмены из команды Москва-1 (Андрей Прокунин, Сергей Бочарников, Алексей Слепов и Тимофей Лапшин).