25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поговорил с редакторами свердловских СМИ

Сегодня в Екатеринбурге состоялась необычная встреча. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл встретился с редакторами и руководителями свердловских СМИ.

Как передает корреспондент  Накануне.RU, встреча  была инициирована с двух сторон. Глава митрополии выразил готовность откровенно ответить на вопросы, а представители СМИ хотели услышать точку зрения пастыря на самые разные (и не только духовные) темы.

кирилл владыка екатеринбургский и верхотурский|Фото: Накануне.ru

Учитывая, что встреча случилась в момент явного обострения информационной атаки на Русскую Православную Церковь как таковую и ее руководителей в том числе, как со стороны так называемой либеральной общественности, так и либеральных СМИ,   спрашивали екатеринбуржские журналисты митрополита, пользуясь случаем, много, остро и откровенно.

Узнали, что митрополит считает, например, что Храм святой Екатерины все равно нужен городу, потому что это не только культовое сооружение, сколько символ Екатеринбурга. Но при этом церковь не намерена вступать в конфликты ни с горожанами, ни с властями. Будут искать решение только в диалоге со всеми заинтересованными сторонами. Проект чисто православного кладбища в митрополии плохо себе представляют, потому что жизнь современная "перемешала" людей, принадлежащих к разным конфессиям. Проблему качества кадров в церкви ощущают ничуть не меньше, чем в экономике или образовании. Благотворительные проекты екатеринбургской митрополии будут продолжены и работают на регулярной основе, но главное, что должна и по мере сил делает православная церковь - это духовное воспитание человека. Именно в том - как человек видит себя в мире, что он считает дозволенным, а что нет, полагает митрополит Кирилл, и есть причина как всего доброго, что есть в нашей жизни, так и злого. А уже человеческое зло, равнодушие и прочие пороки и есть причина того, что в стране растет жестокость, множатся брошенные дети, голодные старики и так далее.

Митрополит откровенно и обстоятельно отвечал на вопросы как из разряда местных , так и по повестке общероссийской.  Пресс-служба митрополии обещала встречи сделать регулярными. Если это случится, то можно сказать наверняка - диалог екатеринбуржцев (и верующих и не верующих, и воцерквленных и нет) и пастырей православных с помощью региональных СМИ будет становиться все более спокойным, деловым и в какой-то степени рутинным обычаем.     

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС