19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: "Сырный вопрос" между Россией и Украиной остается нерешенным

Роспотребнадзор согласился делегировать полномочия по контролю за качеством сыра лаборатории, расположенной на территории Украины. Об этом заявил накануне глава ведомства и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на брифинге в Киеве. Лаборатория, которую еще предстоит выбрать, будет следить за тем, чтобы продукция украинских сырных заводов соответствовала российским требованиям.

Вместе с тем, министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что Россия готова снять ограничение на ввоз ряда украинских сыров. Однако сначала производителям надо будет "отработать" замечания, высказанные Роспотребнадзором.

Между тем, по мнению экспертов, "сырный вопрос" еще далек от решения, несмотря на многообещающие заголовки в СМИ. "Конфликт между Москвой и Киевом создал проблемы для обеих сторон. Если учесть, что на экспорт в Украине приходится более трети объема производства сыра, стране пришлось искать новые рынки сбыта. В России опасались угрозы дефицита, так как более половины объема потребления сыра покрывается за счет импорта.

Согласно последней версии сторон, именно разночтение в стандартах стало причиной запрета ввоза украинских сыров. Из-за значительных ежемесячных потерь украинских производителей ($26 млн по оценкам экспертов), они готовы оказать России максимальное содействие", - полагает директор "2К Аудит — Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" (филиал в Санкт-Петербурге) Олег Семенов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС