25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменском районе в мясоперерабатывающем цехе царила антисанитария: в копченном мясе обнаружены бактерии

По требованию прокуратуры приостановлена на 15 суток работа мясоперерабатывающего цеха, принадлежащего предпринимателю Сергею Головахе в деревне Головино Тюменского района. На предприятии царила антисанитария, в мясе обнаружены бактерии кишечной палочки.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, при проверке были выявлены грубейшие нарушения закона. Технологические процессы на предприятиях мясной промышленности организуют таким образом, чтобы исключались пересечения потоков и контакты сырых и готовых продуктов. При хранении пищевого сырья используют подтоварники. Все помещения содержат в чистоте.

При проверке данного предприятия установлено, что в цехе для разделки сырого мяса в грязных полипропиленовых ящиках лежало 57 кг готовой продукции – копченого мяса. В складском помещении более 100 кг в копченой свинины хранилось с сырым мясом. Также в холодильной камере проверяющие обнаружили 10 килограммов испорченной копченой свинины.

В мясоперерабатывающем цехе отсутствовала возможность для мойки и дезинфекции оборудования, столы для раздела мяса были грязные, в холодильниках царила антисанитария. 

В ходе проверки были отобраны 7 проб мяса для бактериологического исследования. Все пробы оказались положительными на наличие бактерий группы кишечной палочки. С реализации было снято более 300 кг мяса и сала.

По результатам проверки прокуратура района внесла представление об устранении нарушений закона и возбудила против предпринимателя административное дело по ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства). Накануне Тюменский районный суд приостановил деятельность мясоперерабатывающего цеха на 15 суток (по 17 апреля включительно).

Сейчас предприниматель уже принимает меры к наведению порядка на производстве. К дисциплинарной ответственности привлечено три его сотрудника, сообщили в пресс-службе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС