17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медведев и Мишарин обсудили проблему нехватки мест в детских садах

Отдельной темой для обсуждения на встрече губернатора Свердловской области с Президентом стала проблема нехватки мест в детских садах.
Александр Мишарин рассказал главе государства о ходе выполнения принятой областной программы развития детских дошкольных учреждений до 2014 года, сообщили Накануне.RU в ДИП губернатора.

Из запланированных программой 52 тыс. мест создано 23 тыс. мест по государственным стандартам, 10 тыс. мест в так называемых группах ухода и присмотра на условиях государственно-частного партнерства и более 3 тыс. 600 мест в частных детских садах. Несмотря на то, что за последние два года область совершила мощный рывок в создании дополнительных мест для дошкольников, острота проблемы не снижается.

За время реализации программы очередь в детский сад увеличилась практически в два раза. "Люди поверили в программу и теперь в некоторых городах в очередь встают 97 человек из 100", - пояснил губернатор. Наибольший дефицит предложений касается детей в возрасте 2-3 лет, в то время как с 4-х лет спрос на детские сады в области удовлетворяется почти полностью.

По мнению Дмитрия Медведева, Свердловская область относится к числу регионов, в которых проблема детских садов уходит корнями в 90-е годы, когда этой темой не занимались, как следует: "Недальновидность в этих вопросах, допущенная десятилетия назад, сегодня ставит власти перед новыми проблемами. Сегодня в городах зачастую нет даже свободных земельных площадок для строительства детсадов в густонаселенных районах".

Мишарин обратил внимание Президента на то, что одним из серьезных резервов для создания групп по присмотру и уходу за дошкольниками в этих условиях являются первые этажи жилых новостроек, использование которых требует изменения существующих правил и технических регламентов.

"Мы в прошлом году такие здания выделили в отдельный регламент в СНиПах. То же самое нужно сделать в Федеральном законе №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", в котором нужно создать особые правила для таких помещений, что позволит нам их лицензировать и существенно добавить их количество", - выступил с предложением свердловский губернатор.

Главу государства заинтересовало это предложение, и Дмитрий Медведев поручил Александру Мишарину подготовить соответствующее информационное письмо.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.04.2012 08:57 Мск Медведев поручил выделить 149 млн руб. на завершение свердловскими фармацевтами работ по "Триазавирину"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.04.2012 07:53 Мск Мишарин рассказал Президенту об итогах развития Свердловской области в 2011 году

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС