26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Год в должности. Глава Нефтеюганска отчитался перед прессой. Пресса пожелала встречаться регулярно

Накануне в Нефтеюганске состоялась пресс-конференция для представителей СМИ, на которой глава Виталий Бурчевский подвел итоги своей работы за прошедший год.

Как рассказали корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе администрации Нефтеюганска, журналистов интересовало строительство жилья, детских садов, снос аварийных домов, распространение наркотиков. Виталий Бурчевский в течение часа подробно ответил на каждый вопрос.

|Фото: as.baikal.tv Как сразу же отметил глава, его трудовая деятельность в должности началась активно. Сразу после инаугурации пришлось решать проблему несанкционированных торговых павильонов. Кроме того, столкнуться пришлось и  проблемой наркоторговли. Важно, что городской администрации решить вопрос свободной продажи кадеинсодержащих препаратов в аптеках удалось.

"Но сейчас появилась альтернатива - соли и миксы. Телефонами торговцев исписаны все дома в городе. Данный вопрос у нас прорабатывает специально созданная антинаркотическая комиссия, совместно с полицией и сотрудниками МРО УФСКН России по ХМАО-Югре", - отметил Виталий Бурчевский.

Наказать распространителей так называемых "солей" сложно, потому что зачастую номера сотовых телефонов, зарегистрированы на подставных лиц. Несмотря на все эти сложности, работа уже принесла результаты. Так в ходе оперативно-розыскных мероприятий была задержана жительница Нефтеюганска 1975 года рождения, которая занималась распространением наркотических веществ, в отношении ее 7 марта было возбуждено уголовное дело.

 Виталий Бурчевский глава Нефтеюганска|

На последнем заседании антинаркотической комиссии руководителю департамента городского хозяйства Дмитрию Мельникову, было поручено закрасить надписи на стенах. УК и ЖЭУ обязали регулярно отслеживать появление подобных объявлений и тут же ликвидировать их.

бурчевский, глава, нефтеюганск|Фото:Виталий Бурчевский добавил, что будет рад любой инициативе, если к этому удастся привлечь общественность. "Добровольцам мы выдадим краску, если они захотят люди выйти на борьбу с надписями. В общем, принимаются любые предложения", - поделился глава.

Что касается строительства жилья, то здесь ситуация более оптимистичная. В городе уже работают 7 застройщиков. В прошлом году на возведение домов округом было выделено 109 млн. рублей, а в этом уже порядка 210, кроме того, на второе полугодие город должен получит еще 200 млн. Если в прошлом году ввели всего 17,5 тысяч кв.м. жилья, то в этом планируется сдать 60 тыс.кв.м.

"Строительство жилья в городе идет планомерно. На это в этом году направлено более 200 млн. рублей. К концу года сумма удвоится. Есть планы на благоустройство центра города, в частности 4 микрорайона", - рассказал он. 

По строительству детских садов градоначальник сообщил, что в конце прошлого года только начали возводить 3 дошкольных учреждений. К 2015 году власти города обещают удовлетворить потребность в садах малышей в возрасте от 3 до 6 лет. В ближайшие 5 лет в Нефтеюганске запланировано возвести 7 детских учреждений.  

нефтеюганск|Фото: Накануне.ru

Добавим, что власти поставили для себя задачу, за 5 лет снести весь деревянный фонд и сделать город инвестиционно привлекательным. Тогда в Нефтеюганске появятся не только новые дома, детские сады, учреждения культуры и спорта, но и дополнительные рабочие места.
 На пресс-конференции также был задан вопрос о реализации городских и окружных программ. Виталий Бурчевский вкратце рассказал о некоторых.

На сегодняшний день в муниципалитете работают 18 окружных и 16 программ местного значения. "Хочу сказать, что практически все они долгосрочные и действуют с января 2011 года. Следовательно, как вы выражаетесь, достались в наследство", - сообщил журналистам глава.

Что касается окружных программ, то была проведена большая работа по реализации программы "Содействие развитию жилищного строительства", она рассчитана на 2011-2013 годы. "После длительных переговоров и череды встреч с застройщиками мы заключили 39 муниципальных контрактов на приобретение квартир для социального найма. Поверьте, это было непросто, поскольку рыночная цена за квадратный метр в новостройке превышает сумму, которая выделяется округом на покупку социального жилья", - поделился проблемами глава Нефтеюганска.

салехард строительство|Фото: правительство.янао.рф

Также ведется работа по окружной программе развития транспортной системы ХМАО. Подрядчики проводят проектно - исследовательские работы, чтобы дальнейшем начать реконструкцию и ремонт.

"Если говорить о новых окружных программах, то их две. В 2012 мы начали работать по программе "Развитие казачества в Югре"». В ее рамках уже успешно провели в Нефтеюганске региональный этап смотра-конкурса среди казачьих - кадетских классов на звание "Лучший кадетский класс Уральского федерального округа", а так же региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры "Казачий сполох - 2012”, - напомнил журналистам глава.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Еще одна новая программа называется "Современная социальная служба Югры". В ее рамках будут финансироваться учреждения культуры, в частности программа направлена на создание новых тематических спектаклей и постановок.

"Если говорить о муниципальных программах, то хочется первую очередь назвать новые. Например, Программа модернизации муниципального здравоохранения города. В ее рамках сегодня ведется реконструкция терапевтического корпуса, где впоследствии откроется кардиологическое отделение на 36 койко-мест. Еще одна важная программа, по которой мы недавно начали работать - это формирование беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к социально значимым объектам города. Согласно этой программе в 9 учреждениях будут реконструированы входные группы, здесь расширят дверные проемы, здания оборудуют пандусами", - рассказал Виталий Бурчевский.

бурчевский, глава, нефтеюганск|Фото: Dumaugansk

Отметим, что пресса накопила вопросов более, чем на час общения, а еще журналисты предложили главе города встречаться каждый месяц. Мэр не возражал.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС