19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале началась подготовка к централизованному завозу топлива

В Салехарде состоялось совещание по вопросу подготовки к централизованной поставке топлива для нужд предприятий ЖКХ в отдаленные и труднодоступные населенные пункты региона.

Была озвучена информация об объемах топлива, планируемого к поставке в период навигации 2012 года. Для этого потребуется больше 74 тыс. тонн нефтепродуктов, почти 24 тыс. тонн каменного угля и свыше 7 тыс.куб.м. дровяного леса, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО. Эти потребности сформированы на основании заявок от муниципальных образований и согласованы с департаментом энергетики и ЖКК ЯНАО. В результате отбора, оператором централизованных поставок, в соответствии с утвержденной конкурсной документацией, определено предприятие ГУП ЯНАО "Ямалгосснаб".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В предстоящую навигацию, как и в прошлом, поставки основного объема ГСМ будет производиться с Сургутского ЗСК и Омского НПЗ (дизтопливо, бензины, моторные масла). Эти предприятия имеют перегрузочные терминалы. Стабильный газовый конденсат и дизельное топливо для нужд населенных пунктов Пуровского района будет поставляться из поселка Пуровск. Поставка угля каменного будет осуществляться с Воркутинского угольного бассейна, а дровяного леса – с Тюменской области.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, что на совещании также были обозначены проблемы, решить которые необходимо до начала навигации. Так, например, по итогам навигации 2011 года за сверхнормативные простои флота под выгрузкой увеличились почти вдовое, по сравнению с 2010 годом. Основной причиной стал низкий уровень воды на реках Ямала. Чтобы обеспечить выгрузку, приходилось развертывать протяженные шланголинии, что снижало производительность выкачки груза из судна.

Стоит отметить, что в начале февраля 2012 года во все ямальские муниципалитеты был направлен запрос о предоставлении информации об ответственных лицах, которые будут принимать суда с топливом. Однако до настоящего времени запрашиваемая информация не поступила от муниципальных образований Надымский, Приуральский и Шурышкарский. Последний срок предоставления этой информации – 10 мая текущего года. В свою очередь ГУП ЯНАО "Ямалгосснаб" должен обеспечить передачу своевременной информации о дате и времени подхода судов ответственным в муниципальных образованиях.

Еще одним важным условием при подготовке к централизованным поставкам топлива является готовность предприятий муниципальных образований к приему топливных ресурсов. Необходимо в оставшийся до начала навигации период выполнить работы по ремонту емкостных парков и трубопроводов, разработать и своевременно провести плановые мероприятий по подготовке причалов и складов к приему грузов. В местах выгрузки должен быть убран металлолом и обеспечены подходы судов к причалам. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщил заместитель директора департамента госзаказа и торговли Станислав Закревский, на собрании ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта, которое состоялось 21 марта в Ханты-Мансийске, руководитель Госморречнадзора Владимир Васильев уведомил всех судовладельцев о категорическом запрещении производить выгрузку из нефтеналивных судов в бензовозы. При выявлении таких случаев будут применяться самые жесткие санкции к судовладельцам с передачей дел в прокуратуру.

"Нам необходимо срочно решить данный вопрос в населенных пунктах, где практикуется указанный способ выгрузки", - подчеркнул Станислав Закревский.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС