25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские альпинисты готовятся покорить новые вершины. В ближайших планах – гора Конжак

Тюменская региональная федерация альпинизма дала старт новому летнему проекту «Горы для всех», в рамках которого пройдут массовые восхождения умеренной сложности на вершины Южного и Среднего Урала, Тянь-Шаня, Памира, Непала, Кавказа и других горных систем мира. В апреле планируется покорение высшей точки Свердловской области – пик Конжак.

"Проект предполагает восхождения жителей Тюмени и области на доступные и вместе с тем красивые вершины. Как и во время ранее проводимых мероприятий, на Таганае и Иремеле, инструкторы федерации обучат людей базовым навыкам передвижения и поведения в горах, обеспечат участников экспедиции частичной экипировкой", – рассказал президент Тюменской федерации альпинизма Тимур Гайнуллин.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе организации, в рамках проекта 13-15 апреля руководители федерации выезжают в новый для ТРФА район Северного Урала для совершения восхождения на высшую точку Свердловской области – пик Конжак, его высота составляет 1 тыс. 569 м. Гора получила свое название в честь мансийского охотника Конжакова, жившего в юрте у основания вершины. На нижней части склона растет хвойный лес, который выше сменяется лесотундрой. На высоте 900–1000 м начинается зона горной тундры с каменными россыпями – курумами. Вершина Конжака даже летом покрыта снегом. Открывающийся вид с вершины и склонов незабываем: видны красивейшие горные цепи, тайга, особенно впечатляет вид на Косьвинский Камень.

В пресс-службе отмечают, что федерация на протяжении шести лет организовывает несложные, но длительные восхождения на Урале и в других горных системах, где непрофессиональные участники могут почувствовать себя альпинистами, не выезжая в так называемые "большие горы". Благодаря этим экспедициям под руководством опытных инструкторов можно безопасно совершать восхождения любого уровня и видеть собственными глазами завораживающие горные пейзажи.

Начинающие альпинисты Тюмени смогут покорить гору Конжак уже летом 2012 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС