17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Полевского выйдут на митинг против "коммунального ада"

Жители Полевского выйдут на митинг - так они выразят свое недовольство бесконечными авариями на городских теплотрассах. Этот отопительный сезон ознаменовался для них "коммунальным адом" – произошло 122 аварии. Организатором митинга, который пройдет 31 марта на площади Бажова, стал депутат местной думы Владимир Пшеничников.  По его ожиданиям, на мероприятие придут от 300 до 1 тыс. человек.

"В городе творится коммунальный ад. В квартирах холодно – всего 14-15 градусов, в садиках и школах также. Более того, в образовательных учреждениях уроки длятся всего по 30 минут. Это началось все с сентября, когда строилась новая котельная, из-за чего произошел срыв начала отопительного сезона. Кроме того, до сих пор не работает химочистка воды, жители получают некачественную горячую воду. Сотрудники Роспотребнадзора установили, что она не соответствует нормам СанПин. Вдобавок, трубы теплотрасс изношены, из-за этого происходили прорывы. 122 аварии произошло за время отопительного сезона", - рассказал Накануне.RU Владимир Пшеничников.

По мнению Пшеничникова, такие проблемы в коммунальной сфере возникли из-за работы мэрии. "В свое время проводилась проверка прокуратурой, по результатам которой было предложено отправить Филиппова (мэра, - прим. Накануне.RU) в отставку. Но этого не произошло, он все так же управляет городом. И абсолютно не может хоть как-то улучшить ситуацию в ЖКХ. А когда происходят аварии, он уходит на больничный, и за него отдувается его зам – Недоспелов", - пояснил он.

В пример Владимир Пшеничников привел недавнюю коммунальную аварию, когда был прорыв теплотрассы и жильцам дома, который пришлось отключить от водоснабжения, даже не подвозили воду.

По данным официального сайта мэрии, причинами большого количества аварий в нынешнем отопительном сезоне стали неподготовленность и ветхость сетей, которые взяла на баланс СК "Новая энергетика". "Проложенные еще в 50-60-х годах прошлого века, сегодня они изношены практически на 100 % и требуют не "латания дыр", а полной замены. В связи с этим в правительстве области уже подписано распоряжение о выделении Полевскому городскому округу дополнительно 30 млн руб. на эти цели (при условии софинансирования из местного бюджета). Сейчас необходимо подготовить проектно-сметную документацию на участки сетей и направить ее на ценовую экспертизу, с тем, чтобы в мае уже выйти на аукционы, а в июне приступить к ремонту", - говорится в релизе администрации.

По словам Пшеничникова, у "Новой энергетики" огромные долги перед поставщиками, за что "им отключали свет и не работал офис". Согласно данным мэрии, в отношении компании уже подготовлен график реструктуризации задолженности предприятия за электроэнергию, и "руководство компании прилагает все усилия для стабилизации ситуации по энергоснабжению и заключению соглашения на поставку ресурса". На недавнем совещании в адмнистрации, где присутствовали не только местные чиновники, но и представители "Облкоммунэнерго"и минэнергетики и ЖКХ, было заявлено о создании еженедельного штаба по ситуации с теплом и водоснабжением.

Но для полевчан самым эффективным методом воздействия на власть и на ситуацию в целом видится проведение митинга и написание обращений президенту и губернатору. "Нужно собрать 3-5 тыс. подписей под обращением. В нем мы попросим губернатора и прокурора разобраться в причинах этого коммунального ада. Еще одним требованием станет разработка плана выхода из сложившейся ситуации. Надеюсь, что теперь мы будем услышаны. Возможно, что мы попросим отставки даже не мэра, а министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова. По, крайней мере, к нему властям стоит присмотреться", - добавил Пшеничников.

Между тем, в администрации отметили, что уведомлений на проведение митинга не поступало и свое отношение к проявлению гражданской позиции земляков чиновники отказались комментировать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.04.2012 08:46 Мск Около 400 полевчан вышли на пикет против "коммунального ада". ФОТО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС