19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Претендент на пост ректора КГУ Скиндерев рассказал о своем отношении к пикету

Нынешний первый проректор Курганского госуниверситета и кандидат на пост ректора вуза Роман Скиндерев рассказал для Накануне.RU о своем отношении к предстоящему пикету протеста студентов "За честные выборы ректора", который пройдет в областном центре 29 марта.

Он отметил, что участники протеста действуют в рамках своих конституционных прав. "Мне не совсем понятно, кому адресован пикет, потому что решение о несогласовании кандидатуры Бориса Соломоновича Шалютина принято аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. То есть ни ректорат, ни областное правительство не принимали такое решение", - рассказал корреспонденту Накануне.RU первый проректор.

Роман Скиндерев признал, что у решения о снятии кандидатуры Бориса Шалютина не было мотивации, что и вызвало бурю протеста среди курганской общественности, но при этом аттестационная комиссия Минобразования действовала в рамках законодательства.

"Мне лично было бы удобнее, если бы Борис Соломонович тоже участвовал в этих выборах, для снятия всех вопросов. Но я действую в сложивших обстоятельствах, и с моей точки зрения, выборы ректора КГУ не являются несправедливыми и неправомерными. Участники пикета, конечно же, могут придерживаться и высказывать другое мнение", - сказал он.

По мнению Романа Скиндерева, единственная деструктивная позиция сторонников пикета – это призыв к срыву выборов ректора. "Такой сценарий может привести к затягиванию процесса выборов главы вуз, а сейчас такое время, что предстоит и набор студентов, и комплексная проверка университета. Все это может негативно повлиять на вуз в целом, на его имидж и на решение конкретных университетских задач".

На основную претензию от активистов протеста о том, что вуз, возглавляемый кандидатом наук, это нонсенс, Роман Скиндерев ответил: "Это неправда. Приведу пример, Уральский Федеральный университет имени Ельцина в Екатеринбурге возглавляет кандидат наук, Уральский госуниверситет до объединения тоже возглавлял кандидат. Я согласен, что, безусловно, руководитель-профессор является авторитетнее, но по большому счету, это формальные признаки руководителя, управлять процессами в вузе может и кандидат".

Сам же Роман Скиндерев, по его словам, сейчас активно работает над получением ученой степени доктора наук. На претензии пикетчиков он ответил, что по квалификационным требованиям глава вуза должен иметь ученую степень и ученое звание. Эти требования как претендент на место ректора он выполняет. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.03.2012 14:33 Мск "Честные выборы" - далее везде! В Кургане собираются уличным перфомансом повлиять на избрание ректора КГУ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС