20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Каменске-Уральском отменен 60-дневный карантин, который ввели из-за бешенства животных

В Каменске-Уральском отменены ограничительные мероприятия по бешенству. Распоряжение об отмене карантина подписал губернатор Александр Мишарин.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской администрации, ограничения действовали 60 дней, проводился целый комплекс профилактических мероприятий, направленных на выявление и ликвидацию очагов бешенства, вакцинацию животных и людей.

Напомним, ограничения ввели в связи с тем, что у 13 животных, в том числе восьми домашних, первоначальный диагноз полностью подтвердился результатами лабораторных исследований. 33 горожанам были в обязательном порядке поставлены прививки против бешенства. Кроме того, с февраля по март ветеринары выявили пять домашних животных (кошка и собаки) с подозрением на бешенство. Результаты исследований будут готовы на следующей неделе.

По словам замглавного государственного санитарного врача Альягуль Чариповой, в городе покусанных собаками людей в 1.4 раза больше, чем в среднем по Свердловской области. В прошлом году количество пострадавших каменцев достигло 741.

Беспокойство эпидемиологов вызывает тот факт, что хозяева не спешат прививать своих питомцев, несмотря на то, что укушенных бродячими и домашними животными горожан примерно поровну. И эта тенденция сохраняется. Хотя многолетняя практика давно доказала, что прививки против бешенства являются самой эффективной мерой профилактики.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС