25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Перечень жилищных программ Ямала будет дополнен

Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Мискевич в ходе заседания окружного парламента.

В свом докладе о деятельности фонда жилищного строительства ЯНАО, призванной активизировать возведение жилья в полярном регионе, Евгений Мискевич подробно рассказал депутатам о результатах и планах работы некоммерческой организации, сообщили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе губернатора региона.

В прошлом году фондом приобретено 378 квартир. Основная доля приобретаемого жилья сконцентрирована в городах Ноябрьск, Салехард, Муравленко, Надым, Лабытнанги, Новый Уренгой и Надымский район.

Первый заместитель губернатора автономного округа подчеркнул, что при приобретении жилья важным условиям является стоимость. Кроме того, Евгений Мискевич рассказал и о дополнительных жилищных программах, которые реализует некоммерческая организация. В частности о программе "Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера". Отметим, что главный принцип действия этой программы - это социальная справедливость.

мискевич евгений васильевич первый заместитель губернатора ямало-ненецкого автономного округа|Фото: Накануне.ru "Категории граждан, которые могут стать участниками указанной программы, отрабатывались с пенсионным фондом ЯНАО. Мы выбрали те категории граждан, которые в большей степени нуждаются в жилье за пределами Крайнего Севера – это инвалиды и пенсионеры, давно живущие на Ямале и неоднократно изъявляющие желание перебраться в регион с более комфортным климатом – на юг Тюменской области", - отметил Евгений Мискевич.

По данным пенсионного фонда, число граждан относящихся к категориям, которые заявлены в программе фонда, как раз 2,5 тыс. человек. Именно такое количество квартир сейчас строится в микрорайоне "Ямальский" в Тюмени.

Финансирование проекта осуществляется за счет Газпрома и средств окружного бюджета в соотношении "50 на 50". Фондом начата реализация аналогичных проектов совместно с Газпромом по строительству домов в Ноябрьске и Новом Уренгое, которые позволят ввести 150 тыс. кв. м и 100 тыс. кв. м жилья соответственно с целью расселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

полигон старатель строительство|Фото:Накануне.RU

Кроме того, сейчас окружные власти рассматривают дополнительные варианты увеличения строительства жилья за пределами округа. В настоящее время идет поиска дополнительного участка в Тюмени для возведения еще одного микрорайона для переселенцев с Ямала.

Добавим, что сейчас разрабатывается программа по компенсации арендной платы съемного жилья. В ходе нее отраслевым структурам важно будет учесть такой параметр: на людей каких профессий может быть рассчитана эта программа, и какой размер минимального совокупного дохода должен быть у семьи, претендующей на участие в этой программы. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС