26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские законодатели видят в "налоге на роскошь" риск появления оффшорных зон. ВИДЕО

Оффшорные зоны могут появиться в России с принятием налога на роскошь. Такое мнение высказал сегодня председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания Свердловской области Владимир Терешков.

Как передает корреспондент Накануне.RU, депутат заявил, что нововведение является "политическим посылом, который не вяжется с экономической составляющей". Он подчеркнул, что новый закон будет неэффективен, а кроме того, не будет исполнен.

"Есть у нас в России очень хорошее слово, которое применяется в бизнесе, - "оптимизация расходов". Под этим понятием всегда прячутся те способы, с помощью которых можно закон обойти. Например, регистрация крупного имущества за границей", - рассказал Терешков.

"Могут появиться оффшорные зоны на территории одного или нескольких субъектов, например, Уральского федерального округа. Местные законодатели установят определенную планку налогов, и все пойдут регистрироваться туда, с радостью платить налоги, потому что там ниже, чем в соседней территории. Мы провоцируем таким образом поиск этих путей под названием "оптимизация", - добавил законодатель.

Вместо изменений налоговой системы Владимир Терешков призвал всех очень серьезно проанализировать ее в целом. Так, по его словам, нужно отслеживать соотношение между доходами и расходами физлиц или финансовые потоки юридических компаний.

Он также предложил обкатать "налог на роскошь" в каких-то территориях, а по результатам "пилотных проектов" делать выводы и, возможно, распространять требования на всю страну. И обкатывать, считает Терешков, для начала можно в Москве и Санкт-Петербурге.

Добавим, по мнению уральского депутата, если налог на роскошь будет введен, то бюджет Свердловской области увеличится не больше чем на один процент (на 2012 год, например, бюджет региона составляет 144 млрд рублей), и эта сумма, отметил парламентарий, окажется незначительной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.03.2012 10:31 Мск Уральские бизнесмены готовы платить "налог на роскошь" только при определенных условиях

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС