19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские бизнесмены готовы платить "налог на роскошь" только при определенных условиях

Свердловские бизнесмены определили для себя примерные рамки так называемого "налога на роскошь". Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня на пресс-конференции первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области (СО СПП) Михаил Черепанов заявил, что на недавнем "круглом столе" РСПП в Москве бизнес-сообщество страны сформировало свою позицию по отношению к нововведению.

Он отметил, что в целом предприниматели считают "налог на роскошь" бессмысленным и неэффективным, но им приходится учитывать общественное мнение. По его данным, в России и в Екатеринбурге в частности порядка 75% населения поддерживают эту идею. В случае принятия этого закона, отметил Черепанов, бизнесмены готовы его соблюдать, но при этом вносят свои предложения в законопроект.

Так, например, по их мнению должна быть установлена высокая планка для взимания "налога на роскошь", чтобы не пострадал средний бизнес. "Три квартиры у собственника – это норма, жилая площадь в городе 150-300 кв.м, 300-500 кв.м за городом на одного человека – это норма, земельный участок около 50 соток – это норма", - уточнил первый вице-президент СО СПП.

Он добавил, что будущий закон не должен иметь обратной силы и затрагивать ту собственность, которая была приобретена до изменения законодательства. Кроме того, должна быть учтена региональная составляющая, чтобы, например, в Москве и каких-либо депрессивных районах страны не взимался единый налог. Как добавил Черепанов, "налогом на роскошь" не должны облагаться капиталы и ценные бумаги, в противном случае, это снизит инвестиционную активность. Одним из подходов обложения "налогом на роскошь" могут стать акцизы при покупке дорогих товаров, недвижимости, транспортных средств.

"Никакого экономического смысла "налог на роскошь" не имеет. Это политическая вещь. Думаю, политическое решение уже принято, поэтому РСПП нужно минимизировать все риски, которые могут возникнуть. Именно этим мы и занимаемся", - отметил Черепанов, выразив надежду, что мнения и предложения СО СПП будут учтены правительством при формировании нового закона.

В целом, свердловским предпринимателям пока не понятно, что же государство будет считать "роскошью", какая ее часть будет подвергаться налогообложению. Они отметили, что законодатели столкнутся с трудностями, поскольку предстоит дать адекватную оценку понятию "роскошь".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.03.2012 11:42 Мск Уральские законодатели видят в "налоге на роскошь" риск появления оффшорных зон. ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС