20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Форум работников ЖКХ Ямала станет ежегодным

Участники первого форума работников ЖКХ, который состоялся в Салехарде 19 марта, обсудили вопросы реформирования отрасли.

В частности, поднимались вопросы привлечения в отрасль частных инвестиций, модернизации производства, изменений в кадровой политике, пояснили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Сегодняшнюю ситуацию в жилищно-коммунальной сфере округа специалисты характеризуют как сложную, отмечая среди негативных ее качеств неплатежи за поставленные ресурсы, неэффективность системы управления и низкое качество услуг, которое давно стало одной из ключевых проблем автономного округа.

|Фото: Накануне.ru

Впрочем, на проблемах внимание в этот день решили не заострять. По мнению руководителей профильного департамента, это обусловлено не только разрешением долговых проблем предприятий ЖКК, но и оздоровлением ситуации в отрасли в целом. Для комплексной модернизации отрасли нужно привлечь около 30-40 млрд.рублей. "Столь масштабные проекты реализуются на крупных рынках, но не на базе отдельных муниципальных предприятий. Поэтому создан единый коммунальный оператор в лице "ЯмалКоммунЭнерго", который призван создать единую систему деятельности ЖКХ – понятную и прозрачную", - отметила руководитель департамента по развитию ЖКХ ЯНАО Наталья Брынза.

Выступая на форуме с докладом о первоочередных задачах, стоящих перед корпорацией, глава "ЯмалКоммунЭнерго" Михаил Гилев отметил, что считает особенно важным сохранить трудовые коллективы. "Переход персонала в систему ЯмалКоммунЭнерго происходит по переводу, без изменений штатного расписания и системы оплаты труда, социальные гарантии сохранены, - подчеркнул он, - далее мы входим в переговоры по заключению единого для всех предприятий коллективного договора". Сегодня такие переговоры идут во всех филиалах компании.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В ходе общения участники форума уделили внимание законодательной базе, регламентирующей деятельность ЖКК, перспективам применения новых технологий в производстве и эффективности работы основного оборудования. Совместному обсуждению подверглись вопросы энергосбережения, кадровой и социальной политики. Также рассмотрены вопросы, связанные с сокращением непроизводственных расходов.

Завершился форум торжественным награждением передовиков отрасли. Стоит отметить, что впервые в истории Ямала на торжественную церемонию были приглашены лучшие специалисты от всех муниципальных образований – от руководителей до дворников. Только на форуме вручено свыше 20 наград к профессиональному празднику. 

|Фото: Накануне.ru

В завершении форума все его участники единогласно решили, что такое мероприятие должно стать на Ямале традиционным. "Форум ЖКХ" может быть своего рода переговорной площадкой между профессиональным сообществом, бизнесом и властью.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС