25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Завтра гордума Нижнего Тагила выберет спикера – депутатам предложат Маслова

Выборы руководителя представительного органа власти Нижнего Тагила состоятся завтра, 20 марта. Именно на этот день запланировано первое заседание городской думы 6 созыва, передает корреспондент Накануне.RU.

В повестке дня пленарного заседания – несколько организационных вопросов, уточнили в пресс-службе гордумы. Прежде, чем избрать председателя тайным голосованием, депутаты должны определить, как будет осуществлять свои полномочия местный спикер.

Ранее, напомним, председатель гордумы Геннадий Упоров работал на освобожденной основе, а его предшественник Никита Беркутов исполнял обязанности спикера в свободное от основной работы время.

По неофициальным данным, на должность председателя местного парламента претендуют с десяток кандидатов из 27 избранных 4 марта депутатов гордумы. По словам Владимира Щетникова, беспартийного депутата и члена ОНФ, который, вероятнее всего, и будет вести первое заседание, как старший по возрасту, никто не сомневается, что новым председателем станет депутат-единоросс.

"Лично я буду настаивать, чтобы председателем выбрали Вячеслава Горячкина, но не исключено, региональное руководство "Единой России" сегодня внесет рекомендацию и по другой кандидатуре", - заявил Накануне.RU депутат. 

Ожидается также, что городские депутаты решат вопрос и об избрании заместителя председателя думы.

Как сообщил Накануне.RU источник в президиуме политсовета свердловского отделения "ЕР", сегодня на должность спикера будет предложен отнюдь не Горячкин, а секретарь городской ячейки партии, руководитель ГЛК "Белая" Александр Маслов как "наиболее оптимальная кандидатура". 

Ранее планировалось провести первое заседание нового состава думы 15 марта, однако к тому времени "ЕР" не смогла определиться с кандидатом на пост спикера. Примечательно, что дума другого свердловского муниципалитета – Краснотурьинска – на прошлой неделе не смогла избрать спикера, несмотря на официально предложенного "Единой Россией" кандидата. В президиуме политсовета не скрывают опасений, что в Нижнем Тагиле при внесении кандидатуры Маслова эта история может повториться (многие считают, что у него нет морального права выдвигаться на пост спикера после проигрыша на выборах по одномандатному округу), поэтому подчеркивают, что "решение должно быть принято коллегиально". 

 Всеволод Владимиров

Теги: маслов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.03.2012 15:14 Мск Работа думы Нижнего Тагила все-таки блокирована: спикера выбрали, а заместителя не смогли…
Ранее 20.03.2012 14:23 Мск Маслов стал спикером гордумы Нижнего Тагила
Ранее 20.03.2012 13:27 Мск Нижний Тагил не дается без боя: гордуме предлагают выбрать спикера из двух кандидатур – и оба "единороссы"
Ранее 20.03.2012 12:37 Мск Областные власти выслали в Нижний Тагил "тяжелую артиллерию": на утверждении спикера гордумы присутствуют Зырянов и Шептий
Ранее 19.03.2012 16:46 Мск Свердловские "единороссы" остановились на Маслове. "Изберут или нет, мы не знаем..."

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС