25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Матвиенко предложила замысловатую схему выборов сенаторов

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила замысловатую схему выборов сенаторов. Голосование за членов верхней палаты Федерального собрания будет совпадать с выборами губернаторов.

В соответствии с проектом каждый кандидат в губернаторы предложит трех претендентов на пост сенатора, из числа которых избирателю также придется сделать выбор путем рейтингового голосования. При этом нельзя будет проголосовать за губернатора и сенатора от другого претендента на пост сенатора, пишет РБК.

После подведения итогов губернаторских выборов определится не только глава региона, но и его представитель в Совете Федерации.

При этом теоретически возможен вариант, при котором кандидат в сенаторы получит большинство голосов, но не попадет в Совет Федерации, потому что "его губернатор" проиграет выборы.

Хитрым образом законопроект предлагает решать ситуацию в случае досрочного прекращения сенатором своих полномочий. В этом случае в Совет Федерации отправится следующий по списку в рейтинге кандидат. При этом не уточняется, что произойдет в случае досрочного прекращения полномочий главы региона.

В соответствии с политической реформой, предложенной в прошлом году президентом Дмитрием Медведевым, кандидаты на пост главы региона могут выдвигаться партиями после консультаций с президентом РФ или в порядке самовыдвижения. При этом партиям не потребуется собирать подписи в поддержку своих кандидатов. Пребывание на посту главы региона в законопроекте ограничено 5 годами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС