19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минздрав Свердловской области контролирует оказание хосписной помощи пациентам

На оперативном совещании правительства Свердловской области министр здравоохранения Аркадий Белявский проинформировал о ходе реализации хосписной помощи.

Напомним, создана рабочая группа для организации системы паллиативной помощи онкологическим больным в терминальной стадии, в состав которой вошли специалисты минздрава региона и областного онкологического диспансера. В прошлом году они ознакомились с опытом работы хосписной службы в Казани, Москве и Киеве, а также с организацией системы паллиативной помощи детям в Санкт-Петербурге и Минске.

На базе областного онкологического диспансера была организована выездная служба хосписной помощи. Паллиативную помощь осуществляют две бригады специалистов медучреждения. Зонами обслуживания помощи определены Верх-Исетский, Ленинский и Чкаловский районы Екатеринбурга. За период с августа прошлого по 11 марта 2012 года под наблюдением находилось 163 пациента.

Специалисты выездных бригад проводят осмотры пациентов, выполняют медицинские манипуляции, обучают навыкам медицинского ухода в домашних условиях, оказывают помощь при оформлении меддокументов на экспертизу. Также консультируют пациентов по телефону.

Первое стационарное отделение хосписной помощи организовано в Верх-Нейвинске на базе поликлиники. В сентябре прошлого года был утвержден план работ по капитальному ремонту медучреждения и разработана проектно-сметная документация. На сегодня выполнены строительно-монтажные работы, необходимое оборудование закуплено. Планируется сдача объекта в эксплуатацию во втором квартале года. По результатам работы стационарного отделения хосписной помощи будет рассмотрен вопрос о целесообразности открытия отделений в других управленческих округах.

Все вопросы оказания паллиативной помощи населению, ход строительных работ стационарного отделения хосписа в Верх-Нейвинске находятся на контроле минздрава области.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС