24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Саркози: Слухи о деньгах Каддафи, полученных на президентскую кампанию, смешны

Президент Франции Николя Саркози отверг обвинения в получении денег на президентскую кампанию 2007 года от бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, появившиеся во французских СМИ.

По данным журналистов, полученным из неназванного документа, в 2005 и 2007 годах Саркози с семьей посещал Ливию, где, при посредничестве торговца оружием по имени Зияд Такеддин, достиг соглашения с Сейфом аль-Исламом Каддафи о выделении 50 миллионов евро на ведение его президентской кампании.

В интервью французскому телевидению президент сказал, что всё это смешно, сообщает РСН.

"Получается, я отплатил неблагодарностью", - иронично заметил Саркози, намекая, таким образом, на жесткую позицию, которую французские власти занимали в ходе гражданской войны в Ливии в 2011 году. Тогда Саркози, наряду с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном был одним из наиболее активных сторонников проведения силовой операции против режима Каддафи.

Lenta.Ru отмечает, что сам Сейф аль-Ислам Каддафи заявлял о выделении средств на президентскую кампанию Саркози еще в марте 2011 года. В начале военной кампании он потребовал от Саркози вернуть деньги ливийцев.

Новые обвинения в адрес Саркози в получении финансовой помощи от семьи Каддафи прозвучали на фоне разворачивающейся президентской кампании во Франции. Выборы президента страны пройдут 22 апреля.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС