19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале создается штаб по предотвращению лесных пожаров

На Среднем Урале идет подготовка к пожароопасному периоду. В частности, создается штаб, который будет заниматься профилактикой пожаров, а также координировать работу по ликвидации возгораний в лесных массивах, сообщили Накануне.RU ру в ДИП губернатора.

Уже утвержден региональный план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в лесах. По словам начальника ГУ МЧС Свердловской области Андрея Заленского, весной запланировано проведение 65 командно-штабных тренировок и учений.

Для предупреждения и ликвидации ЧС, связанных с природными пожарами, в области создана группа, в состав которой вошли более 30 тыс. сотрудников МЧС, департамента лесного хозяйства Свердловской области, добровольцев и волонтеров - представителей предприятий и арендаторов лесов. К тушению лесных пожаров подготовлены 8 тыс. 835 единиц техники.

На эти мероприятия выделены 94 млн руб. средств субвенций федерального бюджета. Из областной казны предусмотрено 259 млн руб. Кроме того, в этом году в рамках реализации областной программы "Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области" предусмотрено приобретение 46 единиц лесопожарной техники, в том числе, вездеходов, полуприцепов, автоцистерн. Дополнительно для патрулирования лесов и тушения огня планируется привлечь четыре вертолета и пять самолетов.

По словам Андрея Заленского, сегодня определен перечень населенных пунктов и садово-огороднических товариществ, подверженных угрозе лесных пожаров. По поручению председателя правительства Свердловской области для предотвращения возгораний здесь намечено построить и реконструировать дороги противопожарного назначения, обустроить минерализованные полосы. Также разработан график проверок муниципальных образований по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду, запланирована работа горячей линии при ГУ МЧС региона.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС