24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты: "Веб-выборы", видимо, доработают до конца, иначе бы все "свалилось" в первые минуты

Больше ожиданий оказалась работа системы "Веб-выборы" в России на президентских выборах. Однако некоторые эксперты считают, что наплыв посетителей до сих пор не предсказуем, а сама "картинка" камер все равно не добавит прозрачности выборам и будет похожа на шулерство наперсточников.

Как рассказал Накануне.RU гендиректор НПЦ "Видикор" Владимир Прохоров, уже сейчас можно сделать вывод, что сайт "доработает до конца".

"Проект, конечно, выдающийся, качество оказалось более высоким, чем ожидалось: там реально что-то видно. Но есть проблема - непрогнозируемое огромное количество посетителей. Однако если было бы что-то не так – она б свалилась в первые полчаса", - отметил Прохоров.

Тем не менее, по его данным, уже замечены сбои системы "Веб-выборы". Так, например, некоторые камеры вместо урн для голосования и общий вид помещения, где идет голосование, "показывают" холл. Кроме того, трансляция кое-где не идет в обещанном онлайновом режиме.

"Замечена огромная задержка - до 20 минут. Я в курсе, какие технологии там используются, при плохом канале действительно такое может быть и возникает большая задержка. Мы видим не онлайн, а то, что было 20 минут назад. Но это будет записано, поэтому потом, при желании, можно все просмотреть", - рассказал эксперт.

Есть проблемы с заходом на многие камеры, добавил Владимир Прохоров.

"Загружены каналы, ресурсы не выдерживают наплыва большого числа посетителей. Но эти технические проблемы были известны и до начала трансляции", - заявил специалист.

 

Он также прокомментировал появление видеороликов, выложенных ночью 4 марта в Сети, на которых запечатлены спящие люди, в других случаях – танцующие на дискотеке – все они попали под объективы веб-камер.

"Может быть, это хулиганство, может, техническое недоразумение - технари включили трансляцию для отладки, но забыли выключить", - считает Прохоров.

Отметим также, что эксперты остаются не довольны качеством "картинки" этих камер.

"Темное это дело… Вот, на вокзале наперсточники сидят – и люди без всяких камер не могут разглядеть, что в каком наперстке. Если даже такое делается, и человек не видит, то, думаю, штуки с бюллетенями сделать – проблем нет, все дело в ловкости рук. Если иметь такую задачу, чтобы что-то вбросить – камеры этого не заметят", - заключил Владимир Прохоров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.03.2012 16:04 Мск Система веб-трансляций выборов популярна уже сейчас. Справится ли с наплывом посетителей 4 марта? ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС