26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сувениры избирателям, веб-камеры наблюдателям в сети и прозрачные урны для голосования. Избирком Зауралья отчитался о подготовке к выборам

4 марта в день голосования в Курганской области откроется 1 тыс. 175 избирательных участков. О последних приготовлениях к выборам президента России в Зауралье корреспонденту Накануне.RU рассказал секретарь Избирательной комиссии региона Александр Павленко.

"Все избирательные участки в области готовы. Сегодня, 2 марта, во всех районах области завершаются инструктажи членов участковых комиссий, осуществляется передача избирательных бюллетеней в участковые избирательные комиссии. Сегодня вечером или в субботу все бюллетени пересчитают и наклеят марки",- отметил Александр Павленко.

В Курганской области зарегистрировано 767 тыс. избирателей. Бюллетеней же изготовлено чуть больше, 778 тыс. 500. Открепительных удостоверений — 21 тыс. Из них выданы более 80%.

По словам секретаря комиссии, завершена и установка видеокамер. Их смонтировали только на 1 тыс. 149 участках. На остальных камеры установлены не будут. По словам секретаря комиссии, 26 участков в регионе закрытые, с местами временного пребывания (воинские части, сизо, больницы). Онлайн-трансляция будет вестись с 879 участков, остальные 270 камер будут работать только на запись. Это связано с тем, что не везде есть техническая возможность выхода в интернет.

"На каждом участке установлены две камеры. Одна направлена на место, где будут выдаются бюллетени, вторая на стационарные ящики для голосования. Под одной из камер будут скрывать урны для голосования и вести подсчёт голосов. На камеру также будет продемонстрирован протокол участковой комиссии",- рассказывает Александр Павленко.

По словам Павленко, все данные с камер будут сохранены. Если после выборов возникнет спорная ситуация, записи могут быть использованы в суде.

Еще одно новшество этой избирательной компании - прозрачные урны для голосования. Согласно постановлению ЦИК, стационарные ящики должны быть прозрачными, со светопропускаемостью не менее 90%. В Кургане были заменены 304 урны. В последние дни подготовки к выборам в срочном порядке пришлось менять еще и переднюю стенку. По новому постановлению ЦИК России она должна быть полностью из прозрачного материала.

Впервые за историю избирательных компаний многие зауральцы будут голосовать на именных участках. Имена выдающихся людей региона присвоено 38 участкам. По словам Александра Павленко, это сделано с целью привлечения внимания жителей к истории родного края.

4 марта Избирком Зауралья собирается сделать праздничным днём. На всех участках будет играть музыка, вестись торговля, а в районных домах культуры будут организованы концерты. Каждый избиратель пришедший проголосовать получит календарь на 2012 год. Особое внимание будет уделено тем, кто голосует впервые. Избирательная комиссия региона для них приготовила индивидуальные именные открытки, а также подарок - блокнотик и сувенирную ручку. Те, кто в этот день будет праздновать день рождение или юбилей, также получат подарки от Избиркома.

Охранять правопорядок на выборах будут более двух тысяч полицейских. Представители правоохранительных органов будут на каждом участке, в Кургане будут дежурить по два сотрудника. Следить за тем, чтобы выборы проходили честно, намерены наблюдатели. Как отметил секретарь Избиркома, наблюдатели будут от всех кандидатов почти на каждом участке. Также не исключено присутствие наблюдателей от политических партий. По предварительным подсчётам , наблюдателей в Зауралье будет около шести тысяч.

"У нас проходили и еще проходят обучающие семинары для тех, кто решил стать наблюдателем. Мы раздаем памятки, законы, рассказываем о их правах. Наблюдатели – наши помощники, они должны знать, что они могут делать, на что имеют право. Мы также ожидаем наблюдателей от миссии СНГ. К нам должны приехать 9 человек. Они будут посещать избирательные участки",- отметил Павленко.

Говоря о нарушениях в ходе предвыборной компании, Александр Павленко отметил, что жалоб на серьезные нарушения в Избирательную комиссию Курганской области не поступало.

Предварительные итоги голосования Избирком объявит утром 5 марта, окончательное решение по выборам будет принято, скорее всего, 6 марта.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС