20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Зауралье первые восемь сельских врачей получили по миллиону рублей

Первые восемь сертификатов на 1 млн рублей молодым зауральским докторам, участвующим в программе "Земский врач", вручил накануне директор департамента здравоохранения Курганской области Александр Карпов.

"Курганская область является аграрным регионом, доля сельского населения почти 43%. Наша главная задача состоит в том, чтобы приблизить состояние здравоохранения в сельской местности к уровню города. Каждый должен иметь доступ к качественной медицинской помощи. Участие Курганской области в программе "Земский врач" позволит закрепить врачей на селе", - подчеркнул Александр Карпов.

Программа "Земский врач" появилась в 2011 году по инициативе премьер-министра Владимира Путина. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Зауралья, в области 27 молодых докторов примут участие в этой программе. Из них 21 человек уже заключил договоры о трудоустройстве после окончания интернатуры или ординатуры с районными больницами. Это молодые люди в возрасте до 35 лет, которые готовы отработать в сельских лечебных учреждениях не менее 5 лет.

Первые врачи-миллионеры будут лечить население Белозерского, Звериноголовского, Кетовского, Половинского и Мокроусовского районов. Главы этих муниципальных образований проявили активную заинтересованность в привлечении молодых специалистов и обеспечили их жильем, особенно отличился Мокроусовский район, там будут работать 3 из 8 первых "земских врачей".

Александр Карпов отметил, что решение кадрового вопроса остается одной из важнейших задач областного правительства и департамента здравоохранения. Наряду с выплатой 1 млн рублей продолжится выплата регионального подъемного пособия, которое в 2012 году увеличено до 100 тыс. рублей в городе и 150 тыс. руб. на селе. Ежемесячные денежные выплаты врачам-специалистам достигают до 4 тыс. руб. За счет средств областного бюджета в 2011 году было приобретено 11 ведомственных квартир для врачей на сумму 15 млн рублей, в этом году планируется потратить на эти цели 30 млн. рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС