20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Собянин обещает не допустить "майдана" в Москве: Никаких палаток в городе мы разбивать не дадим

Мэр Москвы Сергей Собянин выступает за свободу митингов и шествий однако, обещает не допустить в Москве повторения "майдана", -передает корреспондент Накануне.RU.

"Никто не против ни митингов, ни шествий, если это не мешает жизни горожан. Мы предоставляем площадки — чтобы высказаться — всем желающим. Но майдана точно не будет. Никаких палаток в городе мы разбивать не дадим. Кстати, массовость политических акций, на мой взгляд, преувеличена. Да, они собирали несколько десятков тысяч человек. Но у нас одно мероприятие в рамках празднования города — лазерное шоу на Воробьевых горах собрало 800 тысяч человек! Все митинги вместе сложить — это шоу их перекрывает", - заявил Сергей Собянин в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном в четверг.

Отвечая на вопрос журналиста о возможности использования тротуарной плитки в качестве "оружия пролетариата", мэр подчеркнул, что "это уже не оппозиция, это будут хулиганы. И наша оппозиция — это далеко не пролетариат".

Он отметил, что организаторы митингов доставляют много хлопот властям, пытаясь организовать акцию в самом центре столицы и рискуя при этом помешать нормальной жизни москвичей.

"Нужна обоюдная добрая воля. Но этой доброй воли не всегда хватает в силу того, что организаторы митинга хотят посильнее зажечь, чтобы их заметили. В результате выбирают наиболее знаковые места в городе. А знаковое место — это центр, отсюда и проблемы. У нас в центре нет больших площадей, за исключением Красной площади, да и она не так много народу вмещает. Все остальное — на грани того, что митингующие просто выйдут на улицу, перекроют движение. И это — основная проблема", - подчеркнул Сергей Собянин.

"Сейчас идут разговоры про московский Гайд-парк. Тоже непростой вопрос. Нужно специальное федеральное законодательство, которое позволило бы нам делать такие вещи. Должно быть общественное согласие. Мы готовы предоставить одну, две, три, десять таких площадок, чтобы они были специально обустроены и никому не мешали", - заключил мэр.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС