24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Подмосковье задержали автоподставщика - он "подбрасывал" под колеса своих жертв пешеходов

Сотрудниками УВД в Зеленограде задержан 26-летний житель Подмосковья, который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Специализировался он на автоподставах, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УВД по Зеленоградскому АО.

По рассказам полиции, несколько дней назад к ним обратился 55-летний зеленоградец с заявлением, что он стал жертвой мошенников. Как выяснилось, мужчина в середине января на своём автомобиле возвращался домой по Пятницкому шоссе. Подъезжая к одному из пешеходных переходов, расположенных в деревне Горетовка, он обратил внимание на припаркованную у обочины и загораживающую обзор легковушку. Мужчина притормозил, проезжая по зебре, но в этот момент на дорогу выбежал пешеход. Водитель почувствовал удар, остановился, вышел из машины и увидел лежащего на земле мужчину, который ругался и стонал от боли. Свидетели — пассажиры той самой припаркованной у обочины легковушки — заявили, что он на переходе сбил пешехода.

"Вскоре после случившегося подъехал некий мужчина, представившийся начальником пострадавшего. Он стал рассказывать перепуганному автолюбителю об ужасной ответственности, которая ему грозит. Ко всему прочему, "начальник" заявил, что из-за ДТП у него срывается важная сделка, которую вёл пострадавший. Затем в беседу вступил некий Олег. Он пытался всех успокоить и решить вопрос полюбовно. Олег сказал, что лучше расплатиться с пострадавшим, чем вызывать полицейских и садиться в тюрьму. В качестве компенсации предложил водителю выплатить пострадавшему зарплату за три месяца, уточнив, что оклад сбитого пешехода составляет 140 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе. У водителя при себе такой суммы не оказалось, и Олег предложил съездить вместе с ним домой. Наивный водитель отдал злоумышленникам 7 тыс. евро (273 тыс. рублей), но вскоре с него стали требовать ещё денег. Только после этого мужчина обратился в полицию.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность одного из подозреваемых. 26-летний житель подмосковного посёлка Некрасовский был задержан при попытке получить деньги с очередной жертвы. Как выяснилось, "наезд на пешехода" был полностью инсценирован", - соощили представители полиции.

На следующий день после задержания мошенника в полицию с аналогичным заявлением обратился ещё один мужчина, 60-летний житель Зеленограда. Он также стал жертвой мошенников на том же самом переходе и отдал аферистам 1, 250 млн рублей.

По двум преступлениям возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). По решению суда подозреваемый арестован. Как установлено, он работает водителем в одной из подмосковных фирм.

Оперативники предполагают, что аналогичные преступления неоднократно совершались этой группировкой на территории Москвы и Московской области. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС