25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области появились первые 62 врача-миллионера

В Тюменской области первыми обладателями 1 млн рублей в качестве "подъемных" стали 62 молодых врача, которые приехали на работу в районные лечебные учреждения в прошлом году, сообщили Накануне.RU сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

С 1 января наступившего года в закон "Об обязательном медицинском страховании" были внесены изменения, которые устанавливают стимулирующие выплаты для молодых врачей, переехавших на работу в сельские территории в 2011-2012 годах. Согласно им, врачам в возрасте до 35 лет, приезжающим работать в сельскую местность, в 2012 году будут выплачиваться "подъемные" в размере 1 млн рублей.

"Эти дополнительные средства выделяются из федерального бюджета. Но это ни в коем случае не означает, что руководители муниципальных образований больше не должны участвовать в создании условий для приезжающих к ним на работу молодых специалистов: обеспечивать их квартирами, материальной поддержкой и достойной заработной платой", – подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Планируется, что в 2012 году в районы области прибудет еще 63 врача, которые также получат 1 млн рублей. По мнению директора областного департамента здравоохранения Андрея Кудрякова, эта программа стала новым этапом в привлечении квалифицированных специалистов в сельские больницы.

Как отмечают в департаменте здравоохранения региона, выплата миллиона рублей молодым врачам не единственная мера в решении этой актуальной проблемы. Уже несколько лет в Тюменской области действует целый комплекс мер, помогающих молодому медицинскому работнику устроиться на селе. Выпускники-медики обеспечиваются служебным жильем, которое впоследствии может быть приватизировано. В минувшем году для нужд медицинских работников была выделена 131 служебная квартира.

Кроме того, молодым врачам и средним медицинским работникам, прибывающим на работу в лечебные учреждения Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска и Тюменского района организуют возмещение расходов по найму жилья. Также есть и меры социальной поддержки. Молодым земским врачам выплачиваются подъемные, заработная плата с повышающими коэффициентами, оказывается содействие в трудоустройстве супруга, а детям предоставляются места в дошкольных образовательных учреждениях. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС