25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре начала работать установка по подготовке попутного газа на Приразломном месторождении. Ее открыли во время телемарафона

22 февраля в Югре состоялся масштабный телемарафон, посвященный добыче 10-миллиардной тонны нефти, который соединил Ханты-Мансийск и около 7 производственных площадок.

Его работу открыла губернатор автономного округа Наталья Комарова. Поприветствовав участников встречи в Ханты-Мансийске, Когалыме, Сургуте, Ханты-Мансийском районе, на Самотлорском и Приобском месторождениях, в научно-аналитическом центре рационального недропользрования им. В.И.Шпильмана, глава региона зачитала поздравительные телеграммы, направленные югорчанам президентом и премьер-министром.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, первой площадкой телемоста стал Западно-Шаимский нефтепромысел - месторождение, с которого начался отсчет 10 миллиардам югорской нефти. Ветераны промысла рассказали о славной истории тех лет, а молодежь, в свою очередь, пообещала, что не только сохранит достигнутый уровень добычи, но и в ближайшее время сделает все, чтобы увеличить его.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вице-президент нефтяной компании "Лукойл" Азат Шамсуаров представил результаты работы предприятия в Югре в прошлом году и рассказал о перспективах развития. В частности, в 2011 году компания добыла 44 млн. тонн углеводородов. В самое ближайшее время будет озвучена стратегия развития "Лукойла" на среднесрочную перспективу. В следующие 10 лет мы предполагается стабильный рост объемов. Ежегодно инвестируется порядка 95 млрд. рублей в развитие производства, включая 6 млрд. рублей - на геологоразведочные работы. Сегодня фонд "Лукойла" на территории Западной Сибири составляет 34 тыс. скважин.

Следующими в работу телемоста подключились работники Самотлора, и живая легенда этого месторождения - Евгений Большарин. "На нашу долю пришлось отстраивать Самотлор, - поделился воспоминаниями ветеран. - Были тяжелые годы, но мы не боялись труда. 3 апреля 1969 года была получена первая промышленная нефть. С этого началось освоение Самотлора. В тот период не было дорог, не хватало оборудования и рабочих рук, но, несмотря на это, в 1981 году был добыт 1 млрд. тонн нефти. Уже в 1986 году был добыт 2 миллиард. Каждая вторая тонна нефти в Западной Сибири была с Самотлора, а в Союзе – каждая третья. От имени всех ветеранов хочу заверить, что третье поколение нефтяников не подведет, они добудут еще не один миллиард тонн нефти".

|Фото:Накануне.RUСтоит отметить, что прямо во время телемоста состоялось открытие установки по подготовке попутного нефтяного газа на Приразломном месторождении в Ханты-Мансийском районе. Это своего рода подарок всем нефтяникам Югры и жителям автономного округа. Уникальный не только для региона, но и для всей страны объект - установка по комплексной переработке попутного нефтяного газа не имеет аналогов. "Это самый современный комплекс в стране на сегодняшний день", - заверили губернатора и участников телемоста пусконаладчики установки.

В завершении встречи директор научно-аналитического центра рационального недропользования им. Шпильмана Александр Шпильман торжественно доложил главе региона о добыче в Югре 10-миллиардной тонны нефти. Добавим, что в 2012 году планируется добыть 260 млн.тонн нефти.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Спасибо всей команде Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, от мала до велика. Тем, кто работал на месторождениях, тем, кто трудится сегодня, кто создает условия для такой работы. Это настоящий подвиг", - поздравила всех югорчан губернатор.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС