18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Госдума нехотя признала налоговый рай: депутаты ратифицировали новое соглашение между РФ и Кипром

Госдума ратифицировала вчера новую редакцию соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром. Протокол  декларирует возможность получения информации от кипрских налоговых органов, однако популярная у российских девелоперов схема сокращения налогов при продаже недвижимости через кипрские компании будет закрыта лишь в 2017 году. Быструю выгоду от ратификации получает Кипр –  теперь Минфин должен исключить его из своего списка офшоров.

Протокол был подписан президентами России и Кипра в октябре 2010 года. Однако соглашение с Кипром все это время не ратифицировалось, хотя кипрские парламентарии сделали это еще в августе 2011 года. Основной причиной задержки назвали "длительность международных ратификационных процедур".

Неофициально же эксперты говорят о том, что российская сторона ждала от Кипра подтверждения готовности на деле, а не на бумаге начать делиться налоговой информацией. Киприоты же настаивали, что начнут обмен после вступления протокола в силу и исключения острова из составленного Минфином РФ черного списка "несотрудничающих стран".

Замглавы Минфина Сергей Шаталов сообщил, что редакция соглашения 1998 года не позволяла российским налоговикам получать информацию от кипрских коллег. Теперь нормы об информационном обмене ужесточены, в соглашение вписана возможность взыскания налогов за счет имущества, находящегося на территории другого государства.

Одна из существенных для бизнеса статей протокола – о введении налогообложения сделок с акциями или долями компаний, владеющих недвижимостью в РФ.

"Сейчас недвижимость оформляется на компанию, зарегистрированную на Кипре. При сделках продается не эта недвижимость, а сама компания. По прежней редакции налоги в этом случае в РФ не уплачивались. Теперь  –  будут", – прокомментировал Шаталов.

Замминистра не смог ответить на вопрос депутатов о величине российских активов на Кипре.

"Накопленные инвестиции Кипра в экономику России составляют $70 млрд., из них прямые  –  $47 млрд. Из РФ на Кипр ушло $24 млрд., $15 млрд. из них  –  прямые инвестиции", – рассказал Сергей Шаталов о кипрских инвестициях в Россию.

По его словам, большая часть этих инвестиций была направлена в недвижимость, торговлю, машиностроение, перерабатывающую промышленность, нефтепереработку. Сумму бюджетной выгоды от обновления соглашения замминистра назвать затруднился.

Протокол после подписания законопроекта о ратификации президентом вступит в силу с 1 января 2013 года, но статья о недвижимости — лишь с 2017 года. Россия согласилась взять отсрочку для того, чтобы ввести аналогичную статью в соглашения с другими странами – "конкурентами" Кипра на финансовом рынке: Швейцарией, Люксембургом, Нидерландами, пишет сегодня "Коммерсант".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС