24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин - зауральцам: "Прилетел погреться после московских 30-градусных морозов..." ФОТО. ВИДЕО

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Курган и посетил среднюю общеобразовательную школу №7 и встретился с членами школьного совета, передает корреспондент Накануне.RU.

У входа в школу главу правительства встречали местные жители. В беседе с ними Путин в шутку признался, что в Зауралье прилетел погреться после московских 30-градусных морозов. В Кургане сейчас всего минус 15 градусов.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

В школе Путину показали кабинет, где проводится урок труда для девочек, а также мультимедийный класс, оборудованный компьютерной техникой по программе модернизации регионального образования.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Премьер заглянул на урок литературы, где школьники изучали творчество Льва Толстого. "Мы говорим сегодня о том, что каждый человек должен нести ответственность за то, что вокруг него происходит", – сказала учительница. "Да, непростая тема", – признал Путин. "Мы тоже решаем сложные задачи, как и Вы", – отметила учительница. "Вы решаете самую сложную задачу", – сказал премьер.

курган(2010)|Фото: Фото: Накануне.ru

Средняя школа №7 Кургана помимо образовательной функции выполняет роль культурного и досугового центра для детей, проживающих в микрорайоне. Сейчас в школе учится около 900 человек. В школе функционирует совет, в состав которого входят не только педагоги, но также родители и ученики.

курган стела(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru

Осмотрев школу, Путин встретился с членами совета школы.

 

Пресс-служба кабмина приводит частичную стенограмму беседы.

В.В.Путин: Добрый день!

Реплики: Здравствуйте!

В.В.Путин: Решили заехать в самую обыкновенную школу. Сегодня в Кургане проведём совещание по развитию образования. Но перед тем как собраться с коллегами и с большими начальниками, мне хотелось заехать в такую рядовую школу Кургана, тем более что у вас неплохо поставлена работа как раз совета школьного, а это одно из направлений улучшения работы в школе - имею в виду, что в совете ведь у вас, как и положено, представлены и ученики, и преподаватели, и родители. Мы исходили из того, что такие формирования – советы – будут помогать учебному процессу, будут помогать школе, будут решать вопросы, связанные с развитием системы образования, особенно в условиях, когда мы пытаемся сейчас организовать процесс улучшения школьного образования, ситуации, связанной с материально-техническим обеспечением, повышением уровня оплаты педагогов. В прошлом году этого сделать в Курганской области не удалось, я имею в виду поднять уровень заработной платы учителей до среднего по экономике: губернатор сказал, что просто не успели и денег не хватило. Но я так понимаю, что с января текущего года всё-таки это состоялось.

Реплика: Да.

В.В.Путин: И теперь у вас уровень заработной платы не меньше, чем в среднем по экономике, даже чуть-чуть побольше. На несколько копеечек, но всё-таки побольше.

Следующий шаг (мы сейчас с директором говорили, когда шли, и вы уже слышали, наверное, об этом) – нам нужно будет уделить необходимое внимание школьному образованию (развивать его дальше), но и дополнительному образованию. Причём, и я хотел бы на это обратить особое внимание, средняя по экономике заработная плата должна быть, конечно, у учителей с высоким профессиональным уровнем – с тем, который соответствует уровню квалификации преподавателей в школах. Я имею в виду такое образование, как, скажем, художественные школы, музыкальные школы, спортивные школы, где требуется действительно высокий уровень квалификации. И, разумеется, было бы неправильно, если бы мы допустили уравниловку, к которой привело повышение зарплаты учителей. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.02.2012 22:24 Мск Путину не спится. На ночь глядя поехал проверять, как строится перинатальный центр в Кургане. ФОТО
Ранее 13.02.2012 21:06 Мск В 2012 году Путин потребовал повысить зарплату учителей до средней по экономике регионов. ФОТО. ВИДЕО
Ранее 13.02.2012 19:08 Мск Владимир Путин пообещал помочь с ремонтом школы в Кургане

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.02.2012 16:14 Мск Владимир Путин прибыл в Зауралье. ФОТО. ВИДЕО
Ранее 13.02.2012 15:59 Мск В Курган прилетел Фурсенко. Путина пока так и нет
Ранее 13.02.2012 13:38 Мск Путин задерживается с прибытием в Курган
Ранее 13.02.2012 07:57 Мск Путин проведет в Кургане совещание по модернизации образования

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС