25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области расширен спектр массового обследования новорожденных на наследственные заболевания

В Свердловской области в рамках модернизации здравоохранения решено расширить спектр массового обследования новорожденных на наследственные заболевания. По словам министра здравоохранения Аркадия Белявского, реализация данной программы требует значительных средств областного бюджета и по итогам прошлого года вложения областного бюджета составили 45 млн руб., а в этом году эта сумма увеличится до 12 млн руб. дополнительно.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного минздрава, с момента основания клинико-диагностического центра "Охрана здоровья матери и ребенка" (ранее "Свердловский областной центр планирования семьи и репродукции") начато массовое обследование новорожденных на наследственные болезни обмена. Благодаря системе организационных мероприятий, проводимых в Свердловской области, держится высокий процент (99,7%) обследования новорожденных детей неонатальным скринингом.

С 2006 года в рамках национального проекта "Здоровье" неонатальный скрининг расширен до пяти заболеваний. Организована подтверждающая диагностика заболеваний на базе Центра, созданы диспансерные группы по наблюдению и лечению детей, выявленных по программе неонатального скрининга. А теперь принято решение о расширении спектра обследования новорожденных до 16 заболеваний.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС