25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская полиция не похищала у матери девятимесячного ребенка, а спасла ему жизнь. Комментарий ведомства

В свердловской полиции отрицают причастность к похищению девятимесячного ребенка у екатеринбурженки. Напомним, на днях следствие начало проверку по сообщению жительницы Екатеринбурга, утверждавшей, что стражи порядка украли ее ребенка.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД области, сотрудники полиции действовали в полном соответствии с законом. "Более того, по мнению медиков, своими действиями стражи правопорядка в буквальном смысле спасли жизнь маленькому ребенку", - отметили в ведомстве.

По мнению полицейских, 12 января все выглядело так. В отдел полиции №6 поступила информация от врача детской больницы №13 о неблагополучной семье Елены Абрамовских, проживающей в коллективном саду "Зеленая поляна". "Данная гражданка неоднократно насильно забирала из детских больниц Екатеринбурга своего ребенка, Мишу Боровского, родившегося 25 марта 2011 года и нуждающегося в экстренной медицинской помощи. Мальчик родился с тяжелым врожденным заболеванием, ему нужны постоянное лечение и специальный уход. Однако мать не позволяет осуществить врачам весь комплекс необходимых процедур, препятствует оказанию ему помощи. Жизнь ребенка, по словам медицинского работника, находится в опасности", - рассказали в пресс-службе.

Для проверки информации правоохранители выехали по указанному адресу. По их словам, в щитовом, плохо отапливаемом печкой домике из одной комнаты и кухни-прихожей, в котором не предусмотрено водоснабжение, царила полная антисанитария, стояло зловоние. Девятимесячный малыш лежал на диване, завернутый в женский халат, давно не мытый и голодный. "Даже на улицу Мишу выносили, укутанным в подростковую куртку. Да что там прогулки – малыш не мог даже нормально питаться – еду ему мать давала ту же, что и сама ела, несмотря на то, что по своему состоянию младенец должен был получать специальную смесь через каждые три часа", - отметили специалисты.

На вопрос инспекторов ПДН, почему ребенок содержится в таких условиях, 37-летняя женщина ответила, что источников дохода у нее нет, заработка сожителя на содержание ее и сына не хватает, поэтому еда и вещи, какие у них есть, - это благотворительная помощь. Тогда стражи порядка попросили у Елены предъявить документ, удостоверяющий личность, на что она отреагировала агрессивно, по словам полицейских, она толкалась и пыталась ударить инспекторов ПДН.

Стало ясно, что в создавшейся обстановке никакие уговоры не подействуют и убедить женщину добровольно проследовать в отдел полиции не получится. Ее предупредили, что может быть применена физическая сила. "Однако гражданка Абрамовских продолжала буйствовать, и для преодоления ее противодействия в соответствии с законом, пришлось в наручниках усадить в служебную машину. Малыша инспекторы ПДН также забрали с собой, чтобы доставить в больницу", - рассказали в ведомстве.

По дороге в полицию у ребенка резко ухудшилось состояние здоровья, он начал задыхаться и хрипеть. Матери было предложено проехать в филиал ДГП №13, и она согласилась. После осмотра мальчика в больнице врачами поликлиники была вызвана скорая помощь, и его доставили в отделение реанимации, где нахождение родственников не предусматривается. "У порога медицинского учреждения, чтобы привлечь к себе внимание окружающих, Елена умышленно упала на спину, начала беспорядочно размахивать руками и ногами, громко и истерично кричать", - отметили полицейские.

После доставления к стражам порядка женщина была привлечена к административной ответственности. По сведениям управления здравоохранения администрации города, женщина с ребенком уже находилась в медицинских заведениях областного центра, в которых препятствовала лечению Миши. "Она не давала ставить капельницы, лекарственные препараты, открывала форточки, сбегала из больниц, тем самым создавала угрозу жизни и здоровью ребенка", - добавили правоохранители.

12 января органами опеки и попечительства Октябрьского района был наложен запрет на посещение ребенка матерью в больнице.

"Все, что гражданка Абрамовских рассказывает о действиях полицейских, не соответствует действительности. Напомним, по данным врачей, сотрудники органов внутренних дел фактически спасли жизнь девятимесячному Мише, отобрав его у матери, которая не предпринимала необходимых мер по его лечению", - еще раз отметили в пресс-службе.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.02.2012 08:11 Мск Екатеринбурженка считает, что полицейские похитили ее 9-месячного сына. Следователи проводят проверку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС