16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Одно из самых загадочных мест России находится на Южном Урале. По легенде, там спрятано золото Пугачева

Аверкина пещера, что на берегу реки Ай в Челябинской области, попала в пятерку самых загадочных мест нашей страны. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Южного Урала, рейтинг был составлен Ассоциацией туроператоров России.

Внешний вид пещеры уже производит впечатление. Вход в нее представляет собой 20-метровый провал, а внутри находятся два грота-комнаты. Также в Аверкиной пещере (или яме) есть подземное озеро, вода из которого пригодна для питья.

Впервые пещеру изучали в 1924 году. Тогда экспедиция обнаружила полуразрушенную каменную лестницу, деревянную дверь, станок неизвестного назначения, кровать и человеческие кости. Чуть позже в пещере нашли остатки древнего трубопровода.

Согласно мнению некоторых специалистов, здесь укрывались остатки пугачевского золота. Не исключено, что где-то в глубинах пещеры спрятаны награбленные Емельяном Пугачевым богатства. Действительно, на данный момент исследовано лишь 100 метров пещеры, на самом деле она может быть намного больше. Часто в пещере селились отшельники. Одним из них был святой старец Аверкия, его именем и назвали пещеру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС