18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: В Республиканской партии США одна повестка – дать русским понюхать дубинку

В США не будут скрывать недовольство Владимиром Путиным, уверен американист, политолог, преподаватель Новосибирского государственного университета Сергей Куликов. Об этом он рассказал Накануне.RU, оценивая проходящие в Штатах праймериз Республиканской партии.

Напомним, в Южной Каролине главный ястреб республиканцев Митт Ромни серьезно уступил Ньюту Гингричу, которого еще недавно все "списали со счетов".

"Ситуация сильно запуталась. Многие делали ставку на Митта Ромни, потому что он выглядел фаворитом последнее время. Но последняя пара избирательных кампаний показала, что очень рискованно на самой начальной точке праймериз предполагать, кто на самом деле станет номинантом. Надо подождать марта, потому что наибольшее количество праймериз, которые будут выбирать делегатов съездов, которые потом формально голосуют за кандидата от партии, - впереди. Сейчас ситуация запутана, но можно понять, что Ромни и Грингрич - они менялись местами часто в этой кампании, но они два явных лидера", – сказал эксперт.

При этом он отмечает, что "в Республиканской партии только одна повестка – дать русским понюхать дубинку".

"Возврат к тем далеким временам. Они по возрасту – все из той эпохи и хотя вояк там нет, но у них некоторые гражданских похуже военных будут. Нам республиканские кандидаты не сулят никаких приятных ощущений – уступить русским – это проявить ужасную слабость", – сказал он.

На вопрос о том, что ждут от Путина американцы и какие у них прогнозы на наш избирательный цикл, Сергей Куликов сказал: "Прогноз понятный – победа Путина. Там наивных нет. И они этому не рады и не скрывают, на уровне официальном и неофициальным. Американцам вообще не нравится, когда какая-либо страна с ними пикируется. У них позиция "каждый сверчок – должен знать вершок". Поскольку Путин предсказуемый – не будет уступать все и везде, у нас уже были такие попытки в 90-е, ни к чему они не привели хорошему, но американцы этого видеть не желают – прежде всего, американские интересы, а кто против – будет ломаться". 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС