20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Детский сайт губернатора Челябинской области назвал победителей в конкурсе новогодних сказок

Детский сайт губернатора Челябинской области назвал авторов лучших новогодних сказок.

Напомним, конкурс новогодних сказок был объявлен редакцией детского сайта губернатора Челябинской области (www.kids.gubernator74.ru). Письма с волшебными историями приходили в пресс-службу главы региона в течение зимних каникул и первых недель учебы. Всего на конкурс поступило 76 работ.

Итоги конкурса подводились в четырех возрастных подгруппах: дошкольники (кстати, самому маленькому участнику Алеше Фильшину из Миасса едва исполнилось 3 года), младшие школьники, средние классы и старшеклассники. Больше всего сказочников (34 человека) оказалось среди ребят начальной школы.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, многие ребята украсили свои сказки иллюстрациями, а Маша Чигинцева из Копейска даже сняла настоящий мультфильм. Фантазия детей не ограничилась стандартным набором персонажей, в их сказках в борьбу со злом вступают, к примеру, Снеговичка или волшебник по имени Анатолий Валентинович, а действие разворачивается не только под новогодней елкой, но и на планете Звездола и в волшебной стране Добродее. Несмотря на разные сюжеты, непохожих друг на друга героев, эти трогательные истории, изложенные детским языком, учат добру и справедливости, любви и милосердию, терпению и взаимопониманию.

Итак, среди самых маленьких авторов-дошколят победу одержала Варвара Ветлина из села Новоандреевка со сказкой про маленькую елочку, на втором – челябинец Илья Калентьев, который написал историю о новогоднем подарке, третье – у Георгия Иванова (Снежинск) с историей про заколдованную Снегурочку.

Лучшей сказочницей из начальной школы стала челябинка Елизавета Сухонина, второе место занял Равиль Аминев, на третьем – Александра Сунцова из Троицка. Елизавета сочинила сказку о Снежинке и Цветке, о том, как Снежинка превратилась в ажурную салфетку, чтобы всегда быть рядом со своим возлюбленным – Цветком. Равиль Аминев рассказал о злых братьях, которые ради дорогих подарков отдали своих родителей злобному колдуну, но они вовремя поняли, что "важнее всех богатств, когда вся семья вместе", и вызволили из плена своих маму и папу. История Александры Сунцовой про дружный хоровод вокруг елки, на который собрались зайцы, волки, лисы, белки и даже олени и амурские тигры, – заканчивается обращением к людям: "Я была восхищена тем, что все звери, и слабые, и сильные, были вместе. И никто из них не старался навредить другому. И я подумала: "Вот бы и среди людей так было!".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Среди участников 5-8 классов первое место занял Вова Хужин из Усть-Катава, на втором – Елизавета Астраханцева (Челябинск), третье поделили челябинка Анастасия Чекманова и копейчанин Глеб Станкевич. В сказке Вовы Хужина принцу, как водится, на белом коне, предстоит выбрать жену. Претендентки на его руку и сердце должны ни много ни мало – "вышить имя принца, сварить суп из одной горошины и связать носки для породистого коня". Одна за другой представительницы знати, лучшие из лучших, терпят поражение, и уже кажется, что так и останется принц холостым… Как вдруг он обращает внимание на скромную девушку Катеньку, которая в итоге проходит все-все испытания и становится его женой.

В группе старшеклассников лучшую сказку написала Анастасия Потапова (поселок Маяк), участница сочинила целую пьесу в стихах о том, как на новогоднем концерте встретились разлученные сестры-двойняшки, второе место у Марии Бондаревской (Челябинск), которая рассказала про волшебные превращения снега, на третьем – Андрей Дятлов (Магнитогорск) с историей о планете Добродее.

Спецпризом за мультипликационный фильм по мотивам сказки будет награждена копейчанка Маша Чигинцева. Также спецприза удостоены Ярослав Иванов и Алеша Фильшин.

Редакция детского сайта губернатора благодарит всех участников конкурса, лучшие работы в ближайшее время опубликуют на страничке www.kids.gubernator74.ru. О месте и времени проведения церемонии награждения победителей будет объявлено дополнительно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.01.2012 07:15 Мск На детский сайт губернатора Челябинской области продолжают поступать новогодние сказки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС