25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Эксперт: Снижению объемов золотовалютных резервов способствует отток капитала из России

Объем золотовалютных резервов России по состоянию на 13 января 2012 г. составил $497,1 млрд – это самый низкий показатель с 25 февраля 2011 г. (тогда эта цифра составила $492,2 млрд. При этом за неделю – с 6 января – объем международных резервов страны сократился на $0,9 млрд или на 0,2%, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. По мнению экспертов, сокращению запасов способствовал отток капитала из страны.

"За прошедший год отток капитала из страны оказался выше даже пессимистичных прогнозов. Отток продолжается, Центральный банк вынужден продавать валюту для поддержания позиций рубля. Все это так или иначе влияет на сокращение международных резервов", - отметил в комментарии Накануне.RU директор "2К Аудит — Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" филиала в Санкт-Петербурге Олег Семенов.

По его словам, Россия не достигла уровня 2008 г., когда объем резервов составлял $598,1 млрд, но тенденция к сокращению наблюдается еще с августа 2011. В целом, за период регресса, международные резервы РФ уменьшились на 8,6%.

"В золотовалютные резервы входят, в том числе, и средства резервной позиции в Международном Валютном Фонде. На днях МВФ призвал ведущие страны к увеличению квоты в МВФ для решения проблем еврозоны. Особый акцент был сделан на страны БРИК, которые не заинтересованы в снижении деловой активности ЕС, так как рынок потребления сырья и производных неизбежно сокращается. На данный момент известно, что Россия не торопится с решением до марта 2012 г.", - говорит Олег Семенов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС