19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Новая Сагра" едва не случилась в Артемовском. Полиция задержала 98 человек

Сегодня ночью в Свердловской области могла повториться история поселка Сагра - местные и приезжие собирались выяснять отношения в городке Артемовский, но были вовремя задержаны полицией.

Как сообщил Накануне.RU глава пресс-службы ГУ МВД по региону Валерий Горелых, около 20.00 накануне возле придорожного кафе на въезде в Артемовский, что в 120 километрах от Екатеринбурга, собралась группа молодых людей из числа местных жителей и приезжих из соседних населенных пунктов численностью 98 человек с целью выяснить отношения. "Среди них были спортсмены и сотрудники ЧОП", - отметил Горелых.

Однако о предстоящей "стрелке" уже знала полиция. По указанию начальника областного полицейского главка Михаила Бородина на место предполагаемой встречи двух молодежных группировок в Артемовский были заранее направлены сотрудники полицейского спецназа — отряда особого назначения (бывший ОМОН) и отряда специального назначения (бывший СОБР), а личный состав ОВД Артемовского был поднят по сигналу "Сбор".

Все участники несостоявшейся драки были задержаны, доставлены в отдел полиции, дактилоскопированы, сфотографированы и поставлены на учет. В ходе досмотра задержанных и автотранспорта, на котором прибыли в Артемовский жители соседних районов, сотрудники полиции обнаружили и изъяли шесть травматических пистолетов, в том числе на базе ПМ и ТТ, карабин "Сайга-410", внешне похожий на автомат Калашникова, обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, 5 масок с прорезями для глаз, 8 бейсбольных бит, 3 кастета, 6 ножей, 2 топора, 3 деревянных палки и 7 отрезков от металлической трубы. Всего на "сходку" прибыло 27 машин.

В настоящее время по данному факту проводится тщательная проверка в порядке стаей 144, 145 УПК РФ.

В эти минуты в администрации Артемовского приступила к работе комиссия по чрезвычайным ситуациям, которую возглавила глава городского округа Ольга Кузнецова. В заседании также участвуют прокурор Артемовского Алексей Сидорук, начальник ОВД Рашит Тазитдинов, начальник отдела УФСБ области Геннадий Павловский, директор департамента административных органов администрации губернатора Валерий Алешин и другие руководители.

"Ведется тщательное расследование. Выясняются предпосылки и мотивы криминальной сходки. По одной из версий, отрабатываемых следственными органами, причина конфликта — борьба за лидерство на территории проживания. Впрочем, отрабатываются и другие версии произошедшего. Расследование находится на личном контроле у начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения огнестрельного оружия", - рассказал Горелых.

В деревне Сагра, напомним, произошел конфликт между местными жителями. На подмогу одному из них приехала "группа поддержки" из Екатеринбурга. В результате драки и стрельбы один человек погиб, а сама история имела резонанс и широко обсуждалась в федеральных СМИ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.09.2011 08:29 Мск Мишарин о действиях силовиков в Артемовском: Кто-то ждал, что полиция выйдет на пуантах и начнет танцевать "Лебединое озеро"?
Ранее 17.09.2011 13:47 Мск Свердловские полицейские проверили бизнес одного из задержанных в Артемовском - родственника депутата
Ранее 16.09.2011 10:29 Мск По ЧП в Артемовском возбуждено уголовное дело
Ранее 15.09.2011 16:13 Мск Участник конфликта в Артемовском: "Мы ехали общаться с казаками – о лесе и озерах". ВИДЕО
Ранее 15.09.2011 11:57 Мск Версия конфликта в Артемовском - борьба за влияние. ФОТО с полицейской операции
Ранее 15.09.2011 07:18 Мск Среди напавших на Артемовский были "известные личности"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС