20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По факту выбросов на "Мечеле" и ЧЭМК возбуждено уголовное дело

По поручению главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, управлением экологии и природопользования подготовлено и направлено в следственный комитет заявление с просьбой провести проверку деятельности Челябинского металлургического комбината и Челябинского электрометаллургического комбината по факту загрязнения воздуха.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Челябинска, следователями возбуждено уголовное дело по статье 251 УК РФ "Загрязнение атмосферы", которая предполагает ответственность за загрязнение окружающей среды - от штрафа до лишения свободы.

Напомним, поводом для заявления стали выбросы предприятий в ночь с 23 на 24 августа. Мониторинг, проведенный по поручению губернатора Михаила Юревича сертифицированной передвижной лабораторией МУП "ГорЭкоЦентр", показал: предельно допустимая концентрация вредных веществ (диоксидов серы, азота, фенола и других) в атмосфере была превышена в 1,5 - 2,8 раза. Исследования проводились с 23.00 до 4.00 в природоохранной зоне предприятий (на улице Сталеваров, перекрестке Героев Танкограда и проспекта Победы, Артиллерийской).

"Недоумение руководства города вызывает тот факт, что Гидрометеоцентр в это время никаких нарушений не зафиксировал. Показания, полученные на стационарных постах наблюдения, в 19.00 23 августа, в 1.00 и 7.00 24 августа не превысили нормативных значений. Росприроднадзор в связи с выявленными нарушениями никаких действий не предпринял", - отметили в мэрии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.09.2011 13:04 Мск В Челябинске снова зафиксированы выбросы вредных веществ в атмосферу
Ранее 29.08.2011 13:26 Мск Власти Челябинска готовят новые обращения в прокуратуру и СК по факту выбросов промышленных предприятий

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.08.2011 09:20 Мск Металлургам снова "прислали доктора": после заявлений южноуральских властей акции "Мечела" в Нью-Йорке обвалились
Ранее 24.08.2011 14:22 Мск Южноуральские власти потребовали уголовной ответственности для Мечела и ЧЭМК

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС