24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тело погибшей в Греции екатеринбурженки до сих пор не доставлено в Екатеринбург

Тело погибшей в Греции екатеринбурженки уже девятый день не могут доставить на родину. Более того, все расходы по репатриации могут лечь на плечи родственников: страховая компания, по их словам, назвала этот случай нестраховым, а причину гибели – болезнью девушки.

Как сообщил Накануне.RU Аркадий, родственник погибшей на острове Родос во время купания Ирины Друговой, на него официально оформлены документы на получение тела девушки.

"Представитель страховой компании "Экспресс-Ассист" сказал, что тело будет доставлено в среду, но сегодня уже четверг, и даже о местонахождении тела ничего не известно. Кто говорит, оно в Афинах, кто - на Родосе, кто – что оно уже летит самолетом", - рассказал Аркадий.

Он также отметил, что сотрудник консульства попросил родственников Ирины Друговой приготовить большую сумму денег, поскольку несчастный случай с девушкой теперь назвали нестраховым.

"Сейчас говорят, что случай нестраховой, что она умерла от какой-то болезни. Будто ребенок был чуть ли не алкоголиком и в воду не заходил. Сказали собирать деньги, что это все дорого встанет: за сохранение тела только две тысячи долларов в сутки, плюс доставка", – рассказал родственник погибшей.

Вместе с Ириной на экскурсии были ее подруги из Екатеринбурга, одну из них удалось спасти во время купания. Как сообщила Накануне.RU одна из них, Екатерина Храпочук, путевку на экскурсию они оформили через греческую турфирму, но никакого подтверждения об этом не осталось: агенты забрали билеты еще в начале поездки. Купание было частью экскурсионной программы и проходило на слиянии двух морей – Средиземного и Эгейского, чем и завлекали туристов. Однако о шторме в тот день их никто не предупредил. Купаться пошли лишь несколько человек, одного из них спас российский турист, тело Ирины выбросило на берег волной. Приехавшая "скорая" констатировала смерть девушки.

"Никакой помощи ни от страховой, ни от посольства не было. Представитель страховой компании получил заключение, где якобы причина смерти – язва желудка. Но Ирина работала на Энергомаше, у нее есть медкарта, и последняя медкомиссия не выявила у нее никаких серьезных болезней", - отметила подруга девушки.

Между тем в страховой компании "ВСК" Накануне.RU заявили, что случай признан страховым, а прочие слухи возникли, возможно, из-за подавленного состояния родственников и друзей.

"Никакой проблемы нет, нам не понятны причины беспокойства. Случай признан страховым, на 21 августа назначена доставка тела погибшей в Екатеринбург. Девушка утонула 12 августа, но все это время проходили необходимые следственные процедуры, окончания которых нам нужно было дождаться", - отметили в "ВСК", добавив, что все затраты по доставке тела компания в рамках страховой суммы берет на себя.

В страховой компании "Экспресс-Ассист", также занимающейся этим вопросом, Накануне.RU сказали, что "все идет согласно правилам страховой компании", но подробный комментарий без разрешения родственников дать отказались.

Добавим, что ситуацию под контролем держит и посольство РФ в Афинах. Как заверил Накануне.RU второй секретарь посольства Дмитрий Новиков, сложностей по репатриации Ирины Друговой нет, "все идет по плану".

"Все только упирается в греческую сторону - у них сейчас сезон отпусков, они не могут что-то сделать оперативно. Но мы контролируем ситуацию. А каких-либо претензий от родственников нам не поступало", - добавил он.

Напомним, Ирину Другову, отдыхавшую в Греции, накрыло волной во время купания. Вместе с другими туристами она находилась на острове Родос на автобусной экскурсии, организаторы которой высадили людей искупаться на южной оконечности острова. В тот момент там были сильные волны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.08.2011 11:55 Мск Погибшую в Греции екатеринбурженку похоронили на родине, но у родственников появились поводы для судебных разбирательств

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.08.2011 10:39 Мск Тело погибшей в Греции екатеринбурженки вскоре транспортируют на родину
Ранее 15.08.2011 12:43 Мск Прояснились обстоятельства гибели туристки из Екатеринбурга на отдыхе в Греции
Ранее 15.08.2011 09:07 Мск Девушка из Екатеринбурга погибла на отдыхе в Греции

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС