18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Артюх признался журналистам в своем тяжелом коммунистическом прошлом и предрек КПРФ слияние с ОНФ

Евгений Артюх, покинувший ряды КПРФ, рассказал, на какие сделки с совестью ему приходилось идти, будучи коммунистом, и заявил, что готов на борьбу - теперь в рядах "Народного фронта".

Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня депутат Свердловской облдумы встретился с журналистами, чтобы пояснить причины своего ухода из КПРФ – соответствующее заявление он подал накануне, и оно уже одобрено руководителями свердловской фракции "красных".

Артюх заявил, что в течение всего времени своей работы в облдуме был вынужден действовать только по установкам партии.

"В КПРФ существуют установки: мы всегда должны голосовать против бюджета, и неважно, что в этом бюджете есть направления на детские садики, ветеранов, инвалидов. Мы выступаем за смену политического курса. Должны всегда голосовать против Устава. И я четко выполнял эти установки, наживая себе врагов, испытывая определенное психологическое, моральное давление. Но что мы видим - впереди выборы, и наша любимая партия в основные списки включила тех, кто эти установки нарушал: вторым по спискам в КПРФ идет Владимир Коньков, который всегда выступал вопреки решениям фракции, голосовал за бюджет, за Устав. Тогда я ничего не понимаю, может, я заблудился? Нет никакой идеологии, есть сплошная прагматика. А, может, мне партия таким образом давала сигналы: ты голову не ломай, а иди в правящую партию – у тебя там будет больше шансов продвинуть какие-то законы", - задался вопросом Артюх.

Он подчеркнул, что свое решение не считает предательством.

"Я никого не предал – ни себя, ни моих избирателей. Я продолжаю работать с муниципалитетами, мой стол завален письмами: если я вчера написал заявление о выходе из партии, то это не значит, что я перестал работать. Мой главный заказчик – избиратель. В условиях продажности политических партий я не хочу быть их заложником, и проект "Народного фронта" наиболее оптимален для меня. Мне важна внутренняя свобода", - заключил депутат.

Вместе с тем, Евгений Артюх остался приверженцем "левых" взглядов, а в оппозиционных партиях - КПРФ и "Единой России" нашел больше сходства, чем отличий.

"Что КПСС, что "Единая Россия" – выступают за жесткую вертикаль власти. При коммунистах был генсекретарь, и сейчас "ЕР" предлагает нам национального лидера. В советское время существовал особый порядок распределения благ, все жили как бы на равных, но для партийных лидеров существовал спецраспределитель – на втором этаже "Пассажа" в Екатеринбурге работники обкома покупали дефицит. Такой же порядок у нас в стране сейчас – кто заслужил, тот получает целую алюминиевую отрасль и называется олигарх Дерипаска и так далее", - отметил Артюх.

Экс-коммунист поделился с журналистами мнением о том, какая в ближайшее время сложится политическая ситуация в России.

"За последние 1,5 года "ЕР" начала сдвигаться влево, партия становится левоцентристской, и появление "Правого дела" еще больше определило ее позиции. В течение 3-4 лет прекратит свое существование "Справедливая Россия", ее осколки примкнут к новой левоцентристской партии, которая пока называется "Единая Россия". Не исключаю, что туда вольется и КПРФ. А набившее оскомину название "Единой России" могут поменять на "Народный фронт". Это, может, фантазия, но для этого есть все предпосылки", - заявил депутат.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.08.2011 11:40 Мск Артюху подписали заявление о выходе из КПРФ, но депутатский мандат он пока не сложил – Заксобрание все равно распустят

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС