25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Через пять лет Верхотурью прогнозируют высокую туристическую популярность

Верхотурью через пять лет прогнозируют высокую туристическую популярность.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского министерства культуры, в рамках комплексной областной целевой программы "Формирование туристко-рекреационной зоны "Духовный центр Урала" полными темпами идет разработка проектной документации по огромному количеству объектов, массовая реконструкция и строительство которых начнется уже в следующем году.
По мнению министра культуры и туризма Свердловской области Алексея Бадаева, через пять лет город Верхотурье должен стать одним из крупнейших туристско-паломнических центров Большого Урала, обеспечивающим поток в 200-300 тысяч человек ежегодно.

"Возрождение Верхотурья, о котором много говорится еще с 1988 года, по-настоящему началось после назначения на губернаторский пост Александра Мишарина, которому удалось получить поддержку инициативы на самом высоком президентском уровне и объединить усилия органов государственной власти, Российской православной церкви и крупнейших меценатов", - отметили в минкульте.

Напомним, из разных источников в город будет инвестировано в общей сложности более 7 млрд руб. На эти деньги планируется не только отстроить гостиницы для паломников и туристов, но и привести весь город в порядок.

Как подчеркнули в минкульте региона, в рамках программы "Духовный центр Урала" удастся решить целый ряд социальных, инфраструктурных, экономических проблем. Новый детский сад, новый больничный комплекс, коттеджный поселок, газопровод – все эти объекты будут построены и начнут полноценно функционировать в городе в ближайшие пять лет. Сегодня областные министерства и городская администрация ведут активную работу по разработке огромного объема проектной документации, проведению конкурсов и аукционов на ремонт, строительство и реконструкцию всей городской инфраструктуры.

"К настоящему моменту проведены аукционы и определены подрядчики по модернизации сетей тепло- и водопровода в нескольких городских районах. В конце текущей недели в министерство строительства будут переданы документы на строительство нового 30-ти квартирного дома и вдобавок к этому достигнуто соглашение о строительстве коттеджного поселка для областных и федеральных бюджетников. К 1 ноября завершатся проектные работы по строительству нового детского сада на 135 мест", – рассказал глава администрации Верхотурского городского округа Владислав Фахрисламов.

Но самое главное, по его словам, - достигнут реальный прорыв в газификации Верхотурья. Объявлены аукционы на проектирование газовых котельных в Привокзальном районе и в ИК-53, а также на проектирование газораспределительных сетей на правой стороне Заречной части города. На противоположной, левой стороне скоро начнется уже само строительство.

Добавим также, что помимо реконструкции 68 уникальных объектов культурного наследия, решится и другая больная проблема Верхотурья: будут созданы около двух тысяч новых рабочих мест.

 "Есть в этой программе и другой важнейший момент: возрождение Верхотурья подтянет за собой и в другие древние города области, которые будут объединены с Верхотурьем в единый туристический маршрут "Серебряное кольцо Урала", - отметили также в пресс-службе министерства культуры Среднего Урала.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.08.2011 14:29 Мск Новый глава Екатеринбургской епархии возлагает большие надежды на возрождение Верхотурья
Ранее 04.08.2011 15:25 Мск Под Верхотурьем разобьют "Яблоневый сад", в котором смогут отдохнуть 2 тысячи туристов в день
Ранее 03.08.2011 13:15 Мск Программа по возрождению Верхотурья не останется без внимания владыки Викентия
Ранее 02.08.2011 10:52 Мск Разработка документа по возрождению Верхотурья затягивается. Мишарин: Времени на раскачку больше нет
Ранее 01.08.2011 13:19 Мск Коммунальное хозяйство Верхотурья будет создано заново

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.08.2011 07:16 Мск "Свидание с Россией": что можно будет увидеть на кинофестивале в Верхотурье
Ранее 29.07.2011 09:30 Мск В Верхотурье состоится "Свидание с Россией"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС