25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге осуждены похитители бизнесмена – бывшие милиционеры

В Свердловской области бывшим милиционерам вынесен приговор за похищение бизнесмена.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СКРоссии по региону, 53-летний военный пенсионер, а также 36-летний экс-начальник отдела милиции №2 УВД по Кировскому району Екатеринбурга и 39-летний бывший оперативный дежурный того же отдела милиции признаны виновными по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору) и ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Как установлено следствием и судом, 17 сентября 2010 года злоумышленники подкараулили у здания офиса ООО "Аквапул" в Екатеринбурге 32-летнего местного бизнесмена. Они насильно посадили его в кузов "Газели", вывезли в поселок Старопышминск под Березовским, где удерживали в одном из садовых домов на улице Вокзальная, пристегнув его наручниками к дивану. Под угрозой убийством злоумышленники заставили предпринимателя написать им расписку о якобы имеющемся долге и обязательстве выплатить 7 миллионов 500 тысяч рублей.

Организатором похищения стал военный пенсионер, а бывшие сотрудники милиции выступали в качестве силовой поддержки.

"В результате согласованных профессиональных действий сотрудников УФСБ России, ГУВД по Свердловской области и сотрудников отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области с применением специальных технических средств было установлено фактическое место нахождения похищенного человека, и он был освобожден сотрудниками отряда милиции специального назначения ГУВД по Свердловской области", - уточнили в СК региона.

Суд назначил всем трем подсудимым реальное лишение свободы: организатору - 8 лет, его подельникам – 7 лет 4 месяца и ровно 7 лет. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд приговорил каждого из них выплатить потерпевшему предпринимателю по 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.09.2010 12:08 Мск Злоумышленников, похитивших бизнесмена в Екатеринбурге, оказалось четверо, среди них – пенсионер Минобороны
Ранее 20.09.2010 10:11 Мск В Екатеринбург был похищен известный бизнесмен

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС